Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГришаева
Страниц4
ID516052
АннотацияРецензируемая книга посвящена 65-летнему юбилею Готтхарда Лерхнера, выдающегося ученого, который во второй половине ХХ века продолжил разработку традиционных для языкознания и для исторической грамматики проблем с учетом новых научных теоретических данных и процедур лингвистического анализа. Работы Г. Лерхнера в ряде случаев предопределили дальнейшее развитие лингвистики в целом; они соединили методологическую широту, свойственную языкознанию 19 века, с точностью и строгостью анализа, привнесенных в лингвистику 20 веком, дали ответы на многие вопросы, поставленные еще в сравнительном языкознании.
Гришаева, Л.И. ИСТОРИЯ ЯЗЫКА КАК ИСТОРИЯ ТИПОЛОГИИ ТЕКСТОВ / Л.И. Гришаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №2 .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/516052 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2002, № 2 ИСТОРИЯ ЯЗЫКА КАК ИСТОРИЯ ТИПОЛОГИИ ТЕКСТОВ (Sprachgeschichte als Textsortenggeschichte. <...> - 498 S) У 2002 Л.И. Гришаева Воронежский государственный университет Рецензируемая книга посвящена 65-летнему юбилею Готтхарда Лерхнера, выдающегося ученого, который во второй половине ХХ века продолжил разработку традиционных для языкознания и для исторической грамматики проблем с учетом новых научных теоретических данных и процедур лингвистического анализа. <...> Работы Г. Лерхнера в ряде случаев предопределили дальнейшее развитие лингвистики в целом; они соединили методологическую широту, свойственную языкознанию 19 века, с точностью и строгостью анализа, привнесенных в лингвистику 20 веком, дали ответы на многие вопросы, поставленные еще в сравнительном языкознании. <...> Так, особого упоминания в этой связи заслуживает интерпретация сущности передвижения согласных, получившая широкое научное признание, а также прагматически ориентированная трактовка история языка, трактуемая ученым как часть истории культуры материальной и духовной, история, осмысляемая с учетом структурных, семиотических, системнотеоретических, этнографических и интеракциональных аспектов ее анализа и описания. <...> Формат издания – сборник работ, чествующих многолетнюю продуктивную научную деятельность одного ученого – требует согласие между проблематикой, разрабатываемой юбиляром в своем научном творчестве, и тематикой статей, включенных в сборник. <...> Научные интересы Г. Лерхнера разнообразны и многосторонни, трудно в неизбежно кратком очерке отразить многообразие, разъяснить вклад ученого в науку о языке в различных лингвистических областях; что издатели специально отмечают в своем предисловии. <...> Особого упоминания достойны заслуги ученого в теории текста и в типологии текста. <...> Поэтому, очевидно, стержнем юбилейного издания стала именно типология текста, в рамках которой написано <...>