Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторТитов
Страниц10
ID516010
АннотацияСуть квантитативной лексикологии видится в следующем Квантитативная лексикология – не самоцель, а средство обнаружения факторов порядка в лексике, способ ранжирования ее по системной и функциональной значимости. Большинство современных лингвистов признает полевую организацию языка, предполагающую наличие ядра и периферии. В связи с этим важнейшим аспектом квантитативной лингвистики является количественно и качественно обоснованная стратификация словаря на ядро и периферию.
Титов, В.Т. КВАНТИТАТИВНАЯ ЛЕКСИКОЛОГИЯ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА / В.Т. Титов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №1 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/516010 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ЯЗЫКА КВАНТИТАТИВНАЯ ЛЕКСИКОЛОГИЯ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА1 © 2002 В.Т. Титов Воронежский государственный университет Суть квантитативной лексикологии видится в следующем. <...> В связи с этим важнейшим аспектом квантитативной лингвистики является количественно и качественно обоснованная стратификация словаря на ядро и периферию. <...> Количество же параметров, существенных для лексико-семантической системы, конечно и хорошо известно: 1) функциональная активность (употребительность), 2) деривационная активность (межсловная и внутрисловная продуктивность), 3) синтагматическая активность (широкая сочетаемость), 4) парадигматическая поддержанность (вхождение в многочленные синонимические ряды). <...> Именно эти параметры испанского языка и исследуются в данной статье. <...> БД содержит испанскорусскую часть словаряИспанско-русский и русско-испанский словарь для школьников. <...> Выделение малого ядра испанской лексики и является конечным и самым глав1 Данная статья является приложением к материалу испанского языка принципов, сформулированных и обоснованных в нашей статье: Титов В.Т. <...> 2 ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2002, № 3 В.Т. Титов ным результатом, получаемым квантитативной лексикологией испанского языка. <...> Индикатором функциональной активности является длина слова в буквах. <...> По этому параметру испанская лексика организована следующим образом. <...> Ядерная лексика, как известно, стили4 стически нейтральна – и в силу этого - универсальна, любая специализация слова ведет к ограничению сферы его употребления и уходу на периферию. <...> Поэтому, несмотря на свою краткость и номинативность, претендовать на статус ядерной лексики они не могут. <...> Еще одно ограничение, которое мы вводим при отборе ядерной лексики состоит в том, что из дальнейшего рассмотрения исключаются междометия – опять-таки в силу их особого статуса в языке – это не слово, не морфема, не предложение, а нечто предшествовавшее членораздельной <...>