Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМокшин
Страниц4
ID515910
Аннотацияв данной статье рассматривается история культурнического течения в народничестве 70–90-х гг. ХIХ в.; сравниваются взгляды правых народников на задачи культурно-просветительской работы в народе и борьбу за осуществление социалистического идеала; анализируются мнения исследователей по затронутым в статье проблемам.
УДК329.14(47+57)
Мокшин, Г.Н. КУЛЬТУРНИЧЕСКОЕ НАРОДНИЧЕСТВО И СОЦИАЛИЗМ / Г.Н. Мокшин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2012 .— №1 .— С. 128-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/515910 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мокшин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 11 сентября 2011 г. Аннотация: в данной статье рассматривается история культурнического течения в народничестве 70–90-х гг. ХIХ в.; сравниваются взгляды правых народников на задачи культурно-просветительской работы в народе и борьбу за осуществление социалистического идеала; анализируются мнения исследователей по затронутым в статье проблемам. <...> Термин «культурничество» (то же, что «культуртрегерство» – от нем. Kulturtrдger – носитель культуры) введен в оборот русскими марксистами в середине 90-х гг. ХIХ в. для обозначения правого течения народнической мысли – сторонников так называемой теории «малых дел». <...> Народники-культурники 1880– 1890-х гг. во главе с Я. В. Абрамовым и С. Н. Кривенко призывали демократическую интеллигенцию идти в деревню, чтобы открывать там школы и больницы, защищать юридические права крестьянства, оказывать ему агрономическую помощь и т.п., т.е., по выражению П. Б. Аксельрода, «совершенно очистить поле политической битвы» [1, с. <...> Почвой для широкого распространения с 1880-х гг. культурнических идей послужило разочарование интеллигенции в возможности создать сразу внешние условия, необходимые для человеческого счастья, минуя кропотливую работу над удовлетворением текущих хозяйственных потребностей. <...> Широкие законодательные реформы, по мнению публициста Р. И. Сементковского, как бы гуманны и либеральны они ни были, сами по себе еще ни к чему не приведут, если не будут идти рука об руку с главным источником культурных успехов – сознательной деятельностью общества и народа в области своего благосостояния [2, с. <...> До недавнего времени понятие «культурничество» использовалось в основном специалистами по истории правого народничества. <...> Только из толкового словаря Д. Н. Ушакова можно было узнать, что «культурничество» – это «культурно-просвети© Мокшин Г. Н., 2012 тельская работа в массах в отрыве от политики». <...> Причем враждебность <...>