Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2010

НАЕМ ИНОЗЕМЦЕВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВОМ В XVI ВЕКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкобелкин
Страниц4
ID515809
Аннотацияв статье анализируется один из способов комплектования вооруженных сил России XVI в. иностранными военными специалистами.
УДК94(47+57)"15"
Скобелкин, О.В. НАЕМ ИНОЗЕМЦЕВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВОМ В XVI ВЕКЕ / О.В. Скобелкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2010 .— №2 .— С. 158-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/515809 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94(47+57)"15" НАЕМ ИНОЗЕМЦЕВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВОМ В XVI ВЕКЕ О. В. <...> Скобелкин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 19 августа 2010 г. Аннотация: в статье анализируется один из способов комплектования вооруженных сил России XVI в. иностранными военными специалистами. <...> Наем на службу иноземца (как правило, на его родине) был, видимо, самым ранним способом привлечения иностранцев в Россию, с которого, собственно, и началось использование зарубежных военных специалистов. <...> Первым таким специалистом следует, наверное, считать знаменитого Аристотеля Фиораванти. <...> Его нанял и привез в Россию русский посол С. <...> 82]; о нем как о «мастере Аристотеле из Болоньи» упоминает посетивший Москву в 1476–1477 гг. <...> В 1490 г. с посольством Ралевых приехала «целая свита» итальянских и немецких мастеров. <...> К 1507 г. относятся сведения о посылке датским королем в Россию корабля с большим количеством военных грузов – меди, свинца, © Скобелкин О. В., 2010 олова, пороха, форм для отливки орудий. <...> На этом же корабле были отправлены в Московию и четверо шотландских мастеров, имевших опыт литья пушек различных калибров. <...> В 1513 г. император Максимилиан из Любека морем отправил в Россию отряд пехоты, пушки и нескольких итальянцев, имевших опыт в осаде крепостей [3, с. <...> Надо полагать, что в обоих этих случаях мы имеем дело с наймом. <...> Судя по всему, наем оставался основным способом привлечения иностранцев на службу и в конце 10–20-х гг. <...> : Герберштейн в своих «Записках» неоднократно называет различные группы служилых иноземцев «наемниками» и «наемными воинами». <...> Описал имперский дипломат и процедуру найма австрийских пушкарей в Инсбруке. <...> Русский посол имел поручение нанять пушкарей и располагал для этого определенными средствами. <...> 2 159 О. В. Скобелкин к следующему способу: давал деньги своим слугам, чтобы те ходили к публичным женщинам и через них наводили справки об оружейниках. <...> В результате удалось найти пятерых желающих поехать <...>