Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2009

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОСУДАРСТВО И ЕГО ПОДДАННЫЕ: ВЕКА СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОТИВОСТОЯНИЯ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимов
Страниц2
ID515743
Аннотация3 февраля 2009 г. состоялась III Региональная научная конференция, организатором которой выступил исторический факультет Воронежского государственного университета. Название форума, которое меняется от года к году и отражает важнейшую проблематику исторической науки и современного обществоведения, на этот раз звучало так: «Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния». Тематика конференции включала проблемы генезиса государства с древнейших времен до наших дней, вопросы истории взаимоотношений государственных и общественных институтов в отечественной и всеобщей истории.
Акимов, Д.В. РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОСУДАРСТВО И ЕГО ПОДДАННЫЕ: ВЕКА СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОТИВОСТОЯНИЯ» / Д.В. Акимов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2009 .— №1 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/515743 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Ю. Рылов НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОСУДАРСТВО И ЕГО ПОДДАННЫЕ: ВЕКА СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОТИВОСТОЯНИЯ» Д. В. Акимов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 1 октября 2008 г. 3 февраля 2009 г. состоялась III Региональная научная конференция, организатором которой выступил исторический факультет Воронежского государственного университета. <...> Название форума, которое меняется от года к году и отражает важнейшую проблематику исторической науки и современного обществоведения, на этот раз звучало так: «Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния». <...> Тематика конференции включала проблемы генезиса государства с древнейших времен до наших дней, вопросы истории взаимоотношений государственных и общественных институтов в отечественной и всеобщей истории. <...> Представительность научного собрания подкрепляло участие 12 докторов и более 40 кандидатов наук. <...> Однако весьма отрадно отметить и активность молодых ученых — аспирантов, соискателей и студентов, число которых на конференции превысило два десятка человек. <...> Наибольшее количество начинающих исследователей — восемь — делали доклады на секции политологии и социологии, что, без сомнения, свидетельствует о динамичности развития этих научных дисциплин как в Воронежском университете, так и вузах Черноземья в целом. <...> Один из них делал доктор исторических наук, профессор Липецкого государственного педагогического университета Л. И. Земцов. <...> Его тема — «Обычное право великорусского кресть© Акимов Д. В., 2009 78 янства и судебные системы в России (1861— 1889 гг.)» — оказалась интересной большинству присутствовавших, поскольку затрагивала сложные аспекты политико-правовой культуры наиболее многочисленной социальной группы российского общества (вплоть до 30-х гг. <...> Доклад доцента кафедры политологии и социологии ВГУ Е. Ю. <...> Красовой на тему «Российское государство и власть в восприятии современных студентов» также нашел <...>