Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2008

КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ, НЕМЕЦКИЙ «НОВЫЙ ПОРЯДОК» И РЕЛИГИОЗНЫЙ ВОПРОС НА ЮГЕ РОССИИ В ГОДЫ ОККУПАЦИИ (1941–1943 гг.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлев
Страниц6
ID515723
Аннотациярассматривается проблема религиозного возрождения на оккупированной территории на Юге России в период Великой Отечественной Войны (1941–1945гг.). При этом автор отмечает, что руководителям фашистской Германии удалось разыграть «религиозную карту», используя гонения на церковь в предвоенный период в Советском Союзе. Особенно активно церковь возрождалась на оккупированной территории Юга России. В связи с этим сталинскому руководству пришлось пересмотреть свое отношение к церкви. С осени 1943 года начинается возрождение церкви на советской территории. В то же время гитлеровскому руководству не удалось в полной мере использовать религиозное возрождение для развития коллаборационизма на оккупированной территории Юга России из-за короткого периода оккупации и ужесточения оккупационной политики.
УДК930.85
Журавлев, Е.И. КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ, НЕМЕЦКИЙ «НОВЫЙ ПОРЯДОК» И РЕЛИГИОЗНЫЙ ВОПРОС НА ЮГЕ РОССИИ В ГОДЫ ОККУПАЦИИ (1941–1943 гг.) / Е.И. Журавлев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2008 .— №2 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/515723 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 930.85 КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ, НЕМЕЦКИЙ «НОВЫЙ ПОРЯДОК» И РЕЛИГИОЗНЫЙ ВОПРОС НА ЮГЕ РОССИИ В ГОДЫ ОККУПАЦИИ (1941–1943 гг.) <...> Е.И. Журавлев Ростовский государственный строительный университет Поступила в редакцию 3 октября 2008 г. Аннотация: рассматривается проблема религиозного возрождения на оккупированной территории на Юге России в период Великой Отечественной Войны (1941–1945гг.) <...> . При этом автор отмечает, что руководителям фашистской Германии удалось разыграть «религиозную карту», используя гонения на церковь в предвоенный период в Советском Союзе. <...> Особенно активно церковь возрождалась на оккупированной территории Юга России. <...> В связи с этим сталинскому руководству пришлось пересмотреть свое отношение к церкви. <...> С осени 1943 года начинается возрождение церкви на советской территории. <...> В то же время гитлеровскому руководству не удалось в полной мере использовать религиозное возрождение для развития коллаборационизма на оккупированной территории Юга России из-за короткого периода оккупации и ужесточения оккупационной политики. <...> Ключевые слова: Великая Отечественная война, фашистский «новый порядок», Северный Кавказ, коллаборационизм, религия. <...> Key words: the Great Patriotic War, the occupation policy, collaborationism, the religious revival Гитлеровское руководство для развития коллаборационизма (т. е. сотрудничества местного населения с немецкими оккупационными властями) на Юге России использовало гонения на церковь в Советском Союзе, причем, не без успеха. <...> Начиная войну, нацисты вначале не придавали серьезного значения религиозному вопросу. <...> Так, в документе «12 заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими» подчеркивалось: «Мы не несем русским никакой новой религии. <...> Затем, уже в ходе войны, гитлеровцы изменили свое отношение к религии на оккупированных советских территориях. <...> Они увидели в ней выгод© Журавлев Е.И., 2008 56 ные для своего режима политические дивиденды. <...> В апреле 1942 г. Гитлер в кругу соратников по нацистскому <...>