Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2007

ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В КОНЦЕ 1970 – НАЧАЛЕ 1980-Х ГГ.: МИФЫ И РЕАЛИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПерцев
Страниц9
ID515673
АннотацияОдним из важных показателей улучшения жизненного уровня населения является рост размеров заработной платы и увеличение удельного веса дополнительных доходов в бюджете каждой семьи. Статистические материалы, опубликованные в сборниках 1960–1980-х гг., позволяют выявить тенденцию к постоянному повышению заработной платы у различных групп населения. Происходило это как в целом у всех работавших граждан в связи с повышением минимальной заработной платы, так и у отдельных групп населения в зависимости от профессиональной принадлежности, полученной квалификации, условий и сложности труда, места жительства.
УДК94(47+57)”19”
Перцев, В.А. ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В КОНЦЕ 1970 – НАЧАЛЕ 1980-Х ГГ.: МИФЫ И РЕАЛИИ / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2007 .— №1 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/515673 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перцев Воронежский государственный университет Одним из важных показателей улучшения жизненного уровня населения является рост размеров заработной платы и увеличение удельного веса дополнительных доходов в бюджете каждой семьи. <...> Статистические материалы, опубликованные в сборниках 1960–1980-х гг., позволяют выявить тенденцию к постоянному повышению заработной платы у различных групп населения. <...> Происходило это как в целом у всех работавших граждан в связи с повышением минимальной заработной платы, так и у отдельных групп населения в зависимости от профессиональной принадлежности, полученной квалификации, условий и сложности труда, места жительства. <...> В частности, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа» от 26 сентября 1967 г.; «О повышении с 1 сентября 1972 года ставок и должностных окладов врачей, учителей и воспитателей детских дошкольных учреждений» от 13 июля 1972 г.; «О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением ставок окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства» от 24 декабря 1976 г. [1]. <...> Все они отмечали как особо значимое направление в деятельности органов власти и управления постоянный и неуклонный рост благосостояния советского народа. <...> Создавались новые возможности для увеличения материальных доходов населения, обращалось внимание на расширение льгот и привилегий, ставилась задача – изменить в лучшую сторону жилищные условия. <...> В начале 1980-х гг. многие партийные и государственные решения были направлены на решение еще одной важной составляющей роста благосостояния народа – на значительное расширение производства товаров народного потребления. <...> На октябрьском (1980 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что увеличение производства товаров культурно-бытового и хозяйственного предназначения <...>