Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2016

Нервный путь похудения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц4
ID515201
АннотацияДавайте начнем с рисунка 1. На нем изображена схема регуляции жирового обмена организма. Белая жировая ткань синтезирует гормон лептин, который контролирует аппетит и периферический метаболизм. Лептин взаимодействует с рецепторами гипоталамуса, гипоталамус по нервным волокнам симпатической нервной системы (СНС) посылает сигналы в белую и бурую жировую ткани, нервные окончания выделяют норадреналин, стимулирующий в адипоцитах процесс липолиза — расщепления запасенных жиров, то есть триацилглицеридов, до свободных жирных кислот и глицерина.
Резник, Н.Л. Нервный путь похудения / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №7 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/515201 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нервный путь похудения Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Симпатическая нервная система — Увидеть нервы Давайте начнем с рисунка 1. <...> На нем изображена схема регуляции жирового обмена организма. <...> Белая жировая ткань синтезирует гормон лептин, который контролирует аппетит и периферический метаболизм. <...> Лептин взаимодействует с рецепторами гипоталамуса, гипоталамус по нервным волокнам симпатической нервной системы (СНС) посылает сигналы в белую и бурую жировую ткани, нервные окончания выделяют норадреналин, стимулирующий в адипоцитах процесс липолизарасщепления запасенных жиров, то есть триацилглицеридов, до свободных жирных кислот и глицерина. <...> В клетках бурого жира липолиз происходит с выделением тепла (о буром жире подробнее рассказано в этом номере «Химии и жизни»). <...> Жирные кислоты, образовавшиеся в белых адипоцитах, выходят из клеток в плазму и следуют в ткани, которые нуждаются в энергии; в том числе они могут подпитывать клетки бурого жира. <...> Чем больше триацилглицеридов запасают белые адипоциты, тем больше лептина синтезируют, тем активнее идет липолиз, не позволяя жировой ткани разрастаться. <...> Исследователи пробуют вернуть адипоцитам чувствительность к лептину (о том, как они пытаются использовать для этого растительный тритерпеноид целастрол, см. <...> Но это лишь один из возможных подходов, для поиска иных решений необходимо тщательно исследовать весь путь, который проходит лептиновый сигнал, от адипоцита до адипоцита. <...> Однако это непросто, потому что наша картинка хороша для учебника, а на самом деле прямых доказательств того, что СНС участвует в регуляции жирового обмена, нет. <...> Ее деятельность контролируют кора больших полушарий и гипоталамус. <...> В спинном мозге находятся скопления симпатических нейронов (симпатические ядра), от них отходят нервные волокна, ведущие к расположенным на периферии нервным ганглиям. <...> От нейронов, образующих эти ганглии, нервные волокна расходятся по всему <...>