Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Книги (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID515150
АннотацияМэтт Ридли Геном: автобиография вида в 23 главах Эксмо, 2015
Книги // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/515150 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

как его занимали другие научные вопросы; потребовалось 20 лет, чтобы тема интерфейсов приобрела сначала некоторую известность, а затем бешеную популярность. <...> В настоящее время каждую неделю публикуется порядка пяти — десяти статей по нейрокомпьютерным интерфейсам. <...> Замечу, что нейрокомпьютерный интерфейс может не только считывать информацию из мозга, но и доставлять ее в мозг. <...> С этой целью используется электрическая стимуляция нервной ткани, которая имитирует нервные импульсы. <...> Наиболее фантастический проект в этой области — это, пожалуй, зрительный протез, который должен вернуть слепым зрение. <...> Представьте систему, состоящую из телекамеры (выполненной, например, в виде очков), информация от которой направляется в зрительную кору. <...> Электрическая стимуляция вызывает зрительные ощущения, и слепой начинает видеть. <...> Такие опыты уже проводились, и ученым удалось восстановить рудиментарное зрение — слепой мог распознавать простые зрительные образы. <...> А вот наиболее успешный нейропротез на данный момент — это кохлеарный имплантат, система, восстанавливающая слух. <...> Более 200 тысяч человек вновь обрели способность слышать благодаря этому имплантату. <...> Но все же большинство нейрокомпьютерных интерфейсов, в особенности интерфейсы инвазивного типа, сейчас в стадии научных исследований; они пока не вошли в клиническую практику. <...> Главное — мы приближаемся к разработке эффективных медицинских систем. <...> Нейропротезы бывают инвазивные, когда электроды вживляются в кору или в какие-то другие структуры мозга, и неинвазивные, действие которых основано на сигналах электроэнцефалограммы. <...> Будущее, несомненно, за инвазивными нейропротезами, если, конечно, не будет изобретен способ считывать активность отдельных нейронов неинвазивно. <...> Дело в том, что сигналы ЭЭГ представляют собой синхронную активность множества нейронов, то есть не самую информативную часть этой активности. <...> Наиболее выражена ЭЭГ во сне, когда большое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.