Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2016

Деконструкция генома (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
Страниц4
ID515107
АннотацияКрейг Вентер — одна из самых колоритных персон в современной науке о живом. Он родился в 1946 году и не слишком интересовался академическим знанием, пока не побывал во Вьетнаме, где работал в полевом госпитале. Военный опыт побудил его серьезно заняться медициной, затем он понял, что биология привлекает его сильнее, и уже в 1975 году получил докторскую степень. Настоящей знаменитостью Крейг Вентер стал, когда созданная им компания «Celera Genomics» пообещала расшифровать геном человека быстрее и дешевле, чем международный проект, поставивший ту же цель.
Клещенко, Е. Деконструкция генома / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №5 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/515107 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Снял, как парик, голову, снял ключицы, как ремни, снял грудную клетку, как кольчугу. <...> Приглашение на казнь Тот, кто умеет удивлять Крейг Вентер — одна из самых колоритных персон в современной науке о живом. <...> Он родился в 1946 году и не слишком интересовался академическим знанием, пока не побывал во Вьетнаме, где работал в полевом госпитале. <...> Военный опыт побудил его серьезно заняться медициной, затем он понял, что биология привлекает его сильнее, и уже в 1975 году получил докторскую степень. <...> Настоящей знаменитостью Крейг Вентер стал, когда созданная им компания «Celera Genomics» пообещала расшифровать геном человека быстрее и дешевле, чем международный проект, поставивший ту же цель. <...> И «Celera» сделала это: точность расшифровки у них была ниже, чем у «Генома человека», но и стоимость вышла относительно низкой: около 300 миллионов против 3 миллиардов долларов. <...> Не обошлось без конфликтов: большинство ученых считало, что доступ к геному человека должен быть свободным и бесплатным, а Крейг Вентер собирался предоставлять 2 дополнительные данные, полученные «Celera», по платной подписке, чтобы окупить затраты компании. <...> Многие сочли это аморальным, Вентера упрекали за корыстолюбие и бесчеловечность. <...> В середине 2000-х на свет появился Институт Джона Крейга Вентера (JCVI) — некоммерческая организация, занимающаяся геномными исследованиями. <...> В 2007 году сотрудники JCVI с соавторами из других стран опубликовали статью, в которой объявили о начале эры индивидуальной геномики, а приложением к ней был собственный геном Джона Крейга Вентера, доступный любому желающему («PLoS Biology», 2007, 5(10): e266. doi:10.1371/ journal.pbio. <...> Полученные до того геномы человека были составлены из участков ДНК многих доноров, по большей части анонимных. <...> Подробнее о геномных проектах Крейга Вентера можно прочитать в его книге «Расшифрованная жизнь. <...> Другой проект Крейга Вентера — широкомасштабное исследование геномов морских микроорганизмов, которое должно приблизить нас <...>