Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2016

Удачная охота гравитационщиков (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц4
ID515078
АннотацияСентябрь 2015 года. Заканчивается пятнадцатый год безуспешных попыток поймать гравитационные волны в американском эксперименте LIGO. Обе его антенны — одна из них расположена в Хенфорде (штат Вашингтон), близ побережья Тихого океана, а вторая на другом конце континента, в луизианском Ливингстоне, — только что модернизированы и проходят техническую проверку.
Комаров, С.М. Удачная охота гравитационщиков / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №3 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/515078 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Удачная охота гравитационщиков Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров Сентябрь 2015 года. <...> Заканчивается пятнадцатый год безуспешных попыток поймать гравитационные волны в американском эксперименте LIGO. <...> Обе его антенны — одна из них расположена в Хенфорде (штат Вашингтон), близ побережья Тихого океана, а вторая на другом конце континента, в луизианском Ливингстоне, — только что модернизированы и проходят техническую проверку. <...> У аналогичной итало-французской антенны VIRGO в Италии, неподалеку от Пизы, похожая модернизация пока не закончена, немецко-британская же антенна GEO600 под Ганновером не модернизирована, и особых надежд поймать на ней какой-либо сигнал нет. <...> Техник, назовем его Билл, разглядывает полученные при калибровке луизианской антенны данные. <...> » Примерно вот так 14 сентября 2015 года в 5:51 утра по летнему среднеамериканскому восточному времени во время технического прогона оборудования перед вводом реконструированной установки в эксплуатацию было экспериментально доказано существование гравитационных волн, предсказанных Альбертом Эйнштейном более ста лет тому назад. <...> С этого момента — фиксации долгожданного результата — начала свой отсчет история гравитационной астрономии. <...> Импульс, о котором идет речь, — это дошедший до Земли след слияния двух черных дыр где-то в глубине Вселенной. <...> Но откуда известно, что физики получили именно ожидаемый много лет сигнал и именно от события такого типа, если разглядеть слияние черных дыр в оптический телескоп нет никакой возможности? <...> В соответствии с теорией Эйнштейна, материя — не важно, в виде обладающего массой вещества или энергии — де2 формирует пространство-время. <...> Однако есть обстоятельства, когда деформация отрывается от породившего ее тела и убегает от него прочь в виде волны. <...> Гравитационное взаимодействие очень слабое, поэтому мы не чувствуем гравитационных волн, которые сами постоянно излучаем и которые непрерывно сквозь нас <...>