Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 4 2016

Влияние локального охлаждения кожи кисти и стопы на показатели периферической гемодинамики у юношей и девушек Европейского Севера России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробицына
АвторыМелькова Л.А., Гудков А.Б.
Страниц8
ID518421
АннотацияВ статье представлен анализ реакций периферической гемодинамики в ответ на локальное охлаждение кожи кисти и стопы при различных температурах у юношей (n = 27) и девушек (n = 30), родившихся и постоянно проживающих на территории Европейского Севера России. Целью работы являлось выявление особенностей реакций сердечно-сосудистой системы при холодовых воздействиях на кожу кисти и стопы. При помощи системы интегрального мониторинга «Симона 111» оценивались следующие данные периферической гемодинамики: показатели перфузионного кровотока (сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС)), транспорта кислорода (индекс доставки кислорода (DO2I), сатурация артериальной крови (SpO2) и содержание кислорода в артериальной крови (CaO2)). У испытуемых регистрировались исходные (фоновые) показатели и показатели сразу после применения холодовой нагрузки, которая заключалась в погружении кисти в сосуд с холодной водой – 24, 15 и 8 °С. Таким же образом охлаждали стопу. Показано, что локальное охлаждение кожи кисти и стопы вызывает значимое изменение некоторых показателей периферической гемодинамики. Так, при холодовом воздействии на периферические терморецепторы кожи кисти и стопы у юношей наблюдается статистически значимое понижение ЧСС. У девушек выявляется та же тенденция, но кроме этого при охлаждении стопы снижается СИ. При анализе показателей периферической гемодинамики наибольшая реактивность сердечно-сосудистой системы после локального охлаждения отмечалась у девушек и при охлаждении стопы
Коробицына, Е.В. Влияние локального охлаждения кожи кисти и стопы на показатели периферической гемодинамики у юношей и девушек Европейского Севера России / Е.В. Коробицына, Л.А. Мелькова, А.Б. Гудков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 4 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/518421 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коробицына*/ **, Л.А. Мелькова**, А.Б. Гудков*/ ** *Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) **Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова В статье представлен анализ реакций периферической гемодинамики в ответ на локальное охлаждение вались исходные (фоновые) показатели и показатели сразу после применения холодовой нагрузки, которая заключалась в погружении кисти в сосуд с холодной водой – 24, 15 и 8 °С. <...> Показано, что локальное охлаждение кожи кисти и стопы вызывает значимое изменение некоторых показателей периферической гемодинамики. <...> Так, при холодовом воздействии на периферические терморецепторы кожи кисти и стопы у юношей наблюдается статистически значимое понижение ЧСС. <...> У девушек выявляется та же тенденция, но кроме этого при охлаждении стопы снижается СИ. <...> При анализе показателей периферической гемодинамики наибольшая реактивность сердечно-сосудистой системы после локального охлаждения отмечалась у девушек и при охлаждении стопы. кожи кисти и стопы при различных температурах у юношей (n = 27) и девушек (n = 30), родившихся и постоянно проживающих на территории Европейского Севера России. <...> Целью работы являлось выявление особенностей реакций сердечно-сосудистой системы при холодовых воздействиях на кожу кисти и стопы. <...> При помощи системы интегрального мониторинга «Симона 111» оценивались следующие данные периферической гемодинамики: показатели перфузионного кровотока (сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС)), транспорта кислорода (индекс доставки кислорода (DO2 риальной крови (SpO2) и содержание кислорода в артериальной крови (CaO2 I), сатурация арте)). <...> У испытуемых регистрироКлючевые слова: локальное охлаждение кожи кисти и стопы, показатели периферической гемодинамики, реакция сердечно-сосудистой системы на охлаждение. <...> Проживание в суровых климатических условиях Севера приводит к напряженной работе всех функциональных систем <...>