Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2015

Где ты, брат мой? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
АвторыЧубур А.А.
Страниц5
ID514393
АннотацияСравнительно недавно было общепринятым, что разум — это свойство человека, венца творения, единственного и неповторимого Homo sapiens. Однако современные достижения археологии, антропологии и генетики недвусмысленно указывают на то, что каких-нибудь 50 тысяч лет назад на земле одновременно обитало по крайней мере пять видов человека, обладавших — в той или иной степени — разумом. Реальностью оказывается ситуация, описанная Жозефом Анри Ронистаршим («Борьба за огонь»)
Федоров, П.П. Где ты, брат мой? / П.П. Федоров, А.А. Чубур // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №7 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/514393 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доктор химических наук П.П.Федоров, кандидат исторических наук А.А.Чубур 1 Разумный не одинок Сравнительно недавно было общепринятым, что разум — это свойство человека, венца творения, единственного и неповторимого Homo sapiens. <...> Однако современные достижения археологии, антропологии и генетики недвусмысленно указывают на то, что каких-нибудь 50 тысяч лет назад на земле одновременно обитало по крайней мере пять видов человека, обладавших — в той или иной степени — разумом. <...> Homo sapiens sapiens — человек современного вида и облика, появившийся примерно 200 тысяч лет назад в Африке, около 70—60 тысяч лет назад предпринял Великий исход. <...> Возможно, это было связано со страшной геологической катастрофой — извержением вулкана Тоба. <...> Homo sapiens, по-видимому, двигался через Переднюю Азию, вдоль побережья Индии, где он встретился с эректусами, через Малые Зондские острова и, в частности, через остров Флорес, где мог столкнуться с «хоббитами» — карликовыми людьми, потомками эректусов, дожившими вплоть до рубежа голоцена — около 10 тысяч лет назад. <...> На плотах Homo sapiens 50 Неандерталец и кроманьонец примерно 45 тысяч лет назад перебрались в Австралию и заселили этот материк. <...> По крайней мере 150 тысяч лет там уже жили неандертальцы — Homo sapiens neanderthalensis. <...> Как свидетельствует генетика вшей, не менее чем 70 тысяч лет назад неандертальцы обзавелись одеждой, необходимой в холодном климате. <...> ) Известна нам и высокая технология неандертальцев — особый клей для прикрепления каменных наконечников к держателю, который получался в результате низкотемпературной перегонки березовой коры. <...> Сложный характер мышления проявлялся в захоронении усопших, применении охры для символического раскрашивания тела и т. д. <...> В данном случае встреча двух видов человека разумного, которые неизбежно должны были конкурировать за одни и те же ресурсы, привела к резкому взрыву культурных инноваций с обеих сторон. <...> Не исключено, что именно от неандертальцев Homo sapiens перенял <...>