Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2015

Рентген и его лучи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
Страниц4
ID514315
АннотацияОткрытия иногда происходят почти случайно, в результате совпадения нужных условий — Рентген говорил, что ему выпал «великий жребий». В научных кругах такое специфическое везение называют серендипностью — термин ввел в 1754 году писатель Хорас Уолпол, взяв это слово из названия сказки «Три принца Серендипа» (так в старину называли Цейлон). Герои сказки совершали неожиданные, будто бы случайные открытия благодаря своей наблюдательности и проницательности. В приветствии, посланном Рентгену Берлинской академией наук, говорилось: «Именно Вам, свободному от всех предубеждений исследователю, сочетающему законченное искусство эксперимента с высочайшей научной добросовестностью и внимательностью, должно было выпасть счастье сделать это великое открытие»
Леенсон, И.А. Рентген и его лучи / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/514315 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рентген и его лучи И.А.Леенсон Случайность или закономерность? <...> Открытия иногда происходят почти случайно, в результате совпадения нужных условийРентген говорил, что ему выпал «великий жребий». <...> В научных кругах такое специфическое везение называют серендипностью — термин ввел в 1754 году писатель Хорас Уолпол, взяв это слово из названия сказки «Три принца Серендипа» (так в старину называли Цейлон). <...> Герои сказки совершали неожиданные, будто бы случайные открытия благодаря своей наблюдательности и проницательности. <...> В приветствии, посланном Рентгену Берлинской академией наук, говорилось: «Именно Вам, свободному от всех предубеждений исследователю, сочетающему законченное искусство эксперимента с высочайшей научной добросовестностью и внимательностью, должно было выпасть счастье сделать это великое открытие». <...> Многие физики могли открыть «рентгеновы лучи» — порчу пластинок, которые имели несчастье лежать не там, где надо, видели и Никола Тесла, и Уильям Крукс, и Генрих Герц, и Филипп Ленард. <...> Но никто не спросил себя: а почему они засвечиваются, если катодные лучи до них добраться никак не могут? <...> (О том, что такое разрядная трубка и катодные лучи, мы вместе с читателями вспомним в следующих главах. <...> ) Более того, фактически первую рентгеновскую фотографию сделали в 1890 году Артур Гудспид и Уильям Дженнингс — у них на пластинке лежали две монетки, после проявки обнаружилось два кружочка — и они решили, что это случайность! <...> Нужно только помнить, что еще за шесть лет до Рентгена первый в мире снимок был сделан в физической лаборатории Пенсильванского университета». <...> Тайна ночи Именно так — «das Geheimnis einer Nacht» называл один из биографов Рентгена событие, произошедшее в ночь с 8 на 9 ноября 1895 года. <...> Некоторые писатели уверяли, что Рентген перед уходом погасил в лаборатории свет, но забыл отключить высокое напряжение на разрядной трубке (для него такое было немыслимо!), потом вспомнил, вернулся и тут увидел <...>