Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2015

Главное женское достоинство (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц3
ID514255
АннотацияМы любим и ценим женщин за многое. Если спросить, за что именно, то сначала большинство мужчин укажут на некоторые особенности женской анатомии и физиологии, которые тысячелетиями воспевают поэты и художники.
Жуков, Д.А. Главное женское достоинство / Д.А. Жуков // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №3 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/514255 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Главное женское достоинство Доктор биологических наук Д.А.Жуков 38 Мы любим и ценим женщин за многое. <...> Если спросить, за что именно, то сначала большинство мужчин укажут на некоторые особенности женской анатомии и физиологии, которые тысячелетиями воспевают поэты и художники. <...> Впрочем, и людей весьма прозаических, включая биологов, прекрасно знающих, что все эти «женские прелести» не что иное, как адаптации, направленные на улучшение плодовитости, — даже их эти признаки женского организма Художник П.Перевезенцев <...> Аксон — отросток нейрона, по которому идет нервный импульс Митохондрия Везикула — пузырек, содержащий молекулы нейромедиатора Синаптическая щель ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ЛЮБВИ Молекулы нейромедиатора, выделившиеся в синаптическую щель Дендрит — отросток другого нейрона, на который передается возбуждение или торможение Рецепторы, связывающие молекулы нейромедиатора Схема синапса, контакта между двумя нервными клетками подчас доводят до экстаза. <...> Но конечно, главное женское достоинство заключается не в этом. <...> Основной признак женского организма, выгодно отличающий его от мужского, — высокая пластичность, которая проявляется как на уровне физиологических процессов, так и на поведенческом уровне. <...> Пластичность поведения у экспериментальных животных определяют по скорости переделки условных рефлексов. <...> А потом сигналом опасности сделали загорающуюся лампу — и самки значительно быстрее самцов перестали реагировать на звук. <...> Более замысловатый эксперимент недавно был поставлен в Венском университете, в исследовательской группе, которая называется «Лаборатория умной собаки» (Mueller et al., «Biology Letters», 2011, 7, 5, 689—691, doi: 10.1098/rsbl. <...> Собакам предлагали простую задачу: приносить экспериментатору мяч после того, как он прокатится несколько метров по полу лаборатории. <...> Часть траектории мяча проходила за шторой, на секунду скрывавшей мяч от собаки. <...> За эту секунду другой человек заменял мяч другим, иного <...>