Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Маргарины и спреды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
Страниц2
ID514235
АннотацияИстория начинается с маргарина. Однажды король, его величество, то есть французский император Наполеон III, захотел дешевого масла. Не себе, нет, нужно было обеспечить солдат и бедноту. Удовлетворил его желание химик Ипполит Меже-Мурье, разработавший в 1860-х годах технологию производства искусственного масла из говяжьего жира и обезжиренного молока. Измельченное сало смешивали с водой и прогревали при 45°С, добавив поташ (карбонат калия) и несколько бараньих или свиных желудков как источник пепсина.
Ручкина, Н. Маргарины и спреды / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/514235 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маргарины и спреды История начинается с маргарина. <...> Однажды король, его величество, то есть французский император Наполеон III, захотел дешевого масла. <...> Удовлетворил его желание химик Ипполит Меже-Мурье, разработавший в 1860-х годах технологию производства искусственного масла из говяжьего жира и обезжиренного молока. <...> Измельченное сало смешивали с водой и прогревали при 45°С, добавив поташ (карбонат калия) и несколько бараньих или свиных желудков как источник пепсина. <...> После такой обработки жир всплывал, его собирали, очищали и прессовали под давлением около 200 атм. <...> При этом жир расслаивался на жидкую фракцию и стеарин. <...> Получался белый плотный продукт, не имеющий вкуса сала, но внешне его напоминающий. <...> Некоторым он казался неаппетитным, но Меже-Мурье решил, что искусственное масло отливает перламутром, и назвал его олеомаргарином («олео» потом улетучилось). <...> Французское слово «маргарин» восходит к греческому margaron — «перламутр». <...> Современные производители этот восторг не разделяют и маргарин подкрашивают. <...> Во Франции продукт не имел успеха, и в 1871 году Меже-Мурье продал свое изобретение голландской фирме «Юргенс». <...> В том же году американец Генри Бредли запатентовал процесс получения маргарина (так стали называть любой заменитель сливочного масла) из животного жира и хлопкового масла. <...> Впоследствии вместо животных жиров он стал использовать более дешевые растительные, которые для увеличения их плотности гидрировали. <...> Растительные жирные кислоты полиненасыщенны, то есть имеют несколько двойных связей. <...> Гидрирование, или гидрогенизация, насыщает двойные связи и увеличивает температуру плавления жирных кислот. <...> Гидрированные жиры мягче сливочного масла, но тверже исходного растительного. <...> Технология Бредли основана на работах американского химика Джеймса Бойса, специалиста по изготовлению мыла и детергентов, который в 1890-х годах гидрировал хлопковое масло, и на открытии французского химика Поля Сабатье <...>