Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2015

Рассказ о катализе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВакулка
Страниц5
ID514123
АннотацияТруд ученых, разгадывающих загадки природы, напоминает труд царя Сизифа в известном мифе, снова и снова катяшего свой камень в гору. Вместе с отгадками приходят новые вопросы, и, похоже, этот процесс не имеет конца.
Вакулка, А.А. Рассказ о катализе / А.А. Вакулка // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №10 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/514123 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассказ о катализе А.А.Вакулка, PhD Труд ученых, разгадывающих загадки природы, напоминает труд царя Сизифа в известном мифе, снова и снова катяшего свой камень в гору. <...> Вместе с отгадками приходят новые вопросы, и, похоже, этот процесс не имеет конца. <...> В 2005 году журнал «Science» опубликовал интереснейшие проблемы, стоящие перед естественными и точными науками, так называемый список «So much more to know.» <...> Однако до решения большинства из них (существуют ли другие вселенные, какова 22 биологическая основа сознания и природа гравитации.) нам все так же далеко. <...> Речь идет о построении общей теории катализа. <...> Между тем подобная теория могла бы сильно изменить подход к их синтезу и в конечном счете нашу с вами жизнь. <...> Она позволила бы предсказывать существование катализатора для определенной реакции, а не искать его простым подбором. <...> редь, помогло бы сэкономить гигантские средства, идущие сегодня на поиск и доведение до оптимального состава промышленных катализаторов (не говоря уже о фундаментальном значении подобных знаний). <...> Однако на сегодня, после почти 200 лет исследований, мы все еще далеки от полного понимания природы катализа и построения общей теории. <...> От Вавилона до «суператомного» никеля диоксида серы SO2 при производстве серной кислоты. <...> В данном случае диоксид азота NO2 NO2 SO3 Человек, сам того не подозревая, с древних времен использует каталитические реакции для своих нужд. <...> Процессы сбраживания сахаросодержащих продуктов под действием ферментов люди освоили около 5000 лет назад в древнем Вавилоне. <...> Да что говорить о человеке, если даже желтые павианы Papio cynocephalus обожают забродивший виноград и иногда специально прячут перезревшие ягоды в укромном месте. <...> Конечно, это не означает, что они интересуются химией катализа. <...> Можно считать, что исследование катализа началось с открытия Николя Клеманом и Чарльзом Дезорном в 1806 году действия оксидов азота с общей формулой NOx на окисление работает как катализатор: 2NO + O2 Список <...>