Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

В ритме тела (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
Страниц4
ID514096
АннотацияХотим мы этого или нет, наш организм работает строго по часам. Каждый наш орган, каждая клеточка имеет свой ритм с циклом примерно 24 часа. К этому внутреннему ритму надо относиться с уважением, иначе часы разладятся и начнется хаос, грозящий печальными последствиями. Более того, врачи не зря советуют принимать одни лекарства утром, другие — вечером: если согласовать фармацевтическое воздействие с физиологическим ритмом, пользы от лекарства будет больше, а побочные эффекты существенно меньше. Такими интересными вопросами занимается молодая наука под названием «хронотерапия»
Благутина, В.В. В ритме тела / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/514096 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ритме тела Кандидат химический наук В.В.Благутина Хотим мы этого или нет, наш организм работает строго по часам. <...> Каждый наш орган, каждая клеточка имеет свой ритм с циклом примерно 24 часа. <...> К этому внутреннему ритму надо относиться с уважением, иначе часы разладятся и начнется хаос, грозящий печальными последствиями. <...> Более того, врачи не зря советуют принимать одни лекарства утром, другие — вечером: если согласовать фармацевтическое воздействие с физиологическим ритмом, пользы от лекарства будет больше, а побочные эффекты существенно меньше. <...> Такими интересными вопросами занимается молодая наука под названием «хронотерапия». <...> Часы нашего тела Жаворонок вы или сова? <...> Чтобы узнать это наверняка, достаточно ответить на вопросы стандартного теста, который выявляет ваш собственный ритм — тот, в котором вы бы жили, если бы были свободны от навязанного распорядка (такой тест 16 есть на www.psylist.net/test/147.htm). <...> Желательно относиться к нему бережно и по возможности не переделывать раннюю птаху в ночного жителя, или наоборот. <...> Ведь это означает посягнуть на один из базовых механизмов, работающих во всем живом мире: на циркадный ритм (от латинского «circa»— кругом, около и «dies» — день). <...> Циркадный ритм — период в 24 часа, в течение которого меняются физиологические, биологические параметры и поведенческие реакции. <...> Например, у человека это сон и бодрствование, внимание, температура тела, кровообращение, образование мочи, концентрация гормонов, рост волос, клеточный метаболизм, уровень калия в крови и многое другое. <...> Но, как оказалось, наши внутренние часы работают и без внешних сигналов, что подтверждают многочисленные эксперименты со спелеологами и космонавтами, которые и в отсутствие внешних признаков смены дня и ночи жили примерно в 24-часовом цикле. <...> Суточные ритмы растений исследуют с XVIII века, а вот за животных и человека всерьез взялись только в конце прошлого. <...> В начале 1970-х годов после многочисленных исследований <...>