Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 104 1977

Бытие и свобода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФурастье Жан
Страниц6
ID342800
АннотацияВ статье приводятся философские рассуждения о свободе - одном из самых старых понятий, выработанных человечеством и ставшим предметом дискуссий.
Фурастье, Ж. Бытие и свобода / Ж. Фурастье // Грани .— 1977 .— № 104 .— С. 183-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/342800 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия Свобода человека и общество грядущего Жан ФУРАСТЬЕ БЫТИЕ И СВОБОДА Свобода — одно из самых старых понятий, выработанных человечеством и ставших предметом дискуссий. <...> Больше того, в наши дни стало несомненным, что проблема свободы будет стоять до тех пор, пока существует человечество, так как свобода — не понятие, которое можно определить раз и навсегда, и не стабильное состояние. <...> Она есть по существу (или может им быть) — лишь непрерывный ряд развивающихся состояний, различных для разных человеческих сообществ, наций и вреСм. начало дискуссии «Свобода человека и общество грядущего» в «Гранях» № 103. <...> Профессор Высшей школы искусств и ремесел и Института политических исследований. <...> Действительный член Академии этических и политических наук. <...> Его труды: «Le grand espoir du XX-e siecle», Presses universitaire, 3-е ed., Paris, 1952. <...> «La grande transformation du XX-e siecle», Presses universitaire, Paris, 1961. <...> Она есть (или может быть) только ряд развивающихся состояний, колеблющихся порой с очень большой амплитудой по отношению к плохо выявленной и всегда кратковременной оси «равновесия», существующего, кстати, лишь в воображении некоторых людей. <...> Со своей стороны, я бы определил свободу живого существа как способность индивидуально действовать в соответствии со свойствами, которыми оно наделено, то есть без принуждения со стороны другого существа. <...> В этой краткой статье я не могу ни объяснить, каким путем я пришел к этому определению — по всей вероятности, временному даже для меня, — ни уточнить его, ни выявить многочисленные выводы, из него вытекающие. <...> Полное лишение свободы — смерть: состояние, в котором исчезает живое существо, когда оно не может ни совершить какой-либо акт, ни удовлетворить ни одну из своих потребностей. <...> И наоборот, любая жизнь, любое существование предполагает наличие свободы, но эта свобода может быть и очень широкой, и очень узкой. <...> Она связана с каждым этапом эволюции ца, она характерна для каждой части или всего со щества этого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.