Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

Огоньки под ногами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
Страниц3
ID514091
АннотацияНапомним основные термины. Люминесценция — все виды излучения, вызванные возбуждением молекул В частности, флуоресценция — свечение, возникающее после того, как вещество поглощает другое излучение. Всем известный пример флуоресценции в биосистемах — зеленый флуоресцентный белок GFP, найденный у медузы Aequorea victoria и ставший родоначальником семейства флуоресцентных белков, которые широко применяются в фундаментальной и прикладной науке.
Клещенко, Е. Огоньки под ногами / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 4-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/514091 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Н Червь Fridericia heliota и его люциферин апомним основные термины. <...> Всем известный пример флуоресценции в биосистемах — зеленый флуоресцентный белок GFP, найденный у медузы Aequorea victoria и ставший родоначальником семейства флуоресцентных белков, которые широко применяются в фундаментальной и прикладной науке. <...> За открытие и разработку методов использования этих белков получили Нобелевскую премию по химии 2008 года Осаму Шимомура, Мартин Челфи и Роджер Тсиен. <...> Хемилюминесценция возникает в химических реакциях; применительно к биообъектам именно ее часто называют биолюминесценцией, опуская «хеми». <...> Биолюминесценция не исключение: фермент люцифераза окисляет низкомолекулярное вещество люциферин, тот превращается в оксилюциферин, в итоге выделяется энергия — квант света. <...> Биолюминесценция много раз возникала на разных ветвях эволюционного древа, поэтому люциферины — это группа разнообразных веществ с общей функцией; у разных животных — различные люциферины и, конечно, разные люциферазы. <...> У некоторых организмов осуществляется другой вариант: люциферин присоединяется к так называемому фотобелку и уже на нем окисляется при добавлении ионов металла (чаще всего кальция). <...> Более сложный случай — перенос энергии с белка на белок с изменением спектра излучения. <...> Так, свечение зеленого флуоресцентного белка медузы Aequorea victoria возбуждается синим светом другого белкаэкворина. <...> Он стал первым изучаемым фотобелком; его открытие в 1961 году было заслугой Осаму Шимомуры. <...> Люциферин экворина называется «целентеразин», причем экворея не синтезирует его сама, а получает с пищей, поедая мелких членистоногих. <...> Еще известна биолюминесценция грибов — светятся даже всем известные опята и валуи! — но она протекает по иному механизму и пока мало изучена. <...> Два года назад мы писали о мегагранте, который получили красноярский Институт фундаментальной биологии и биотехнологии (ИФБиБТ) Сибирского федерального университета и Осаму <...>