Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2005

К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ЗАДОНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихно
АвторыКучин А.В.
Страниц11
ID514044
АннотацияЛандшафтно-экологическая обстановка в ряде районов Центрального Черноземья достаточно напряженная. Причина – неблагоприятные естественные и антропогенные факторы, оказывающие негативное воздействие на природную среду. В настоящее время в улучшении экологических условий нуждаются не только территории с высокоразвитой промышленностью, но и многие аграрные районы. К одному из них принадлежит Задонский район Липецкой области.
УДК911.52(470.322)
Михно, В.Б. К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ЗАДОНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ / В.Б. Михно, А.В. Кучин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2005 .— №2 .— С. 17-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/514044 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

активности / А.А. Молчанов // Формирование годичного кольца и накопление органической массы у деревьев. <...> Гистометрический анализ на потребление минеральных веществ сосной из почвы / Л.П. Смоляк, В.С. Победов // Докл. <...> УДК 911.52(470.322) В.Б. Михно, А.В. Кучин К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ЗАДОНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ К постановке вопроса. <...> Ландшафтно-экологическая обстановка в ряде районов Центрального Черноземья достаточно напряженная. <...> В настоящее время в улучшении экологических условий нуждаются не только территории с высокоразвитой промышленностью, но и многие аграрные районы. <...> К одному из них принадлежит Задонский район Липецкой области. <...> Поскольку Задонский район по многим природным и социально-экономическим признакам является типичным для лесостепи известнякового севера Среднерусской возвышенности, то он был избран в качестве эталонного объекта для изучения приемов проектирования и создания оптимальных ландшафтно-экологических каркасов в рамках административных единиц аналогичного ранга. <...> Длительная и интенсивная, преимущественно сельскохозяйственная, направленность освоения и использования природных ресурсов Задонского района оказала не только положительное, но и негативное влияние на его ландшафтно-экологическую обстановку. <...> В историческое время на его территории существенно сократилась площадь лесов, активизировались эрозионные процессы, снизилось плодородие почв, исчезли многие виды животных и растений. <...> В последние десятилетия усилился антропогенный пресс на естественные ландшафты, происходит заметное загрязнение воздуха, земель и подземных вод. <...> Учитывая сложившуюся ситуацию, предпринята попытка разработать на основе ландшафтного планирования и проектирования комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию и оптимизацию экологического состояния природно-территориальных комплексов района. <...> Главная роль при этом отведена формированию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.