Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2004

КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДудник
АвторыШепелева С.А.
Страниц4
ID513923
АннотацияСистема ООПТ Тамбовской области должна формироваться с учетом тех особенностей, которыми отличается ее территория.: Во-первых, положение области в центре Русской равнины, на границе зоны смешанных лесов и лесостепи, Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности, что приводит к существенной контрастности ландшафтов и диктует необходимость организации наиболее значимых, и по возможности, обширных по площади природоохранных территорий. Вовторых, высокая степень антропогенной измененности ландшафтов влияет на выбор местностей для их заповедания и требует организовывать ООПТ не только в природных, но и в антропогенизированных комплексах с надеждой на их вторичную «природогенизацию».
УДК504:911.52 (470.32)
Дудник, Н.И. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.И. Дудник, С.А. Шепелева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2004 .— №1 .— С. 85-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/513923 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЭКОЛОГИЯ ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2004, № 1 УДК 504:911.52 (470.32) Н.И. Дудник, С.А. Шепелева КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ1 Система ООПТ Тамбовской области должна формироваться с учетом тех особенностей, которыми отличается ее территория. <...> : Во-первых, положение области в центре Русской равнины, на границе зоны смешанных лесов и лесостепи, Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности, что приводит к существенной контрастности ландшафтов и диктует необходимость организации наиболее значимых, и по возможности, обширных по площади природоохранных территорий. <...> Вовторых, высокая степень антропогенной измененности ландшафтов влияет на выбор местностей для их заповедания и требует организовывать ООПТ не только в природных, но и в антропогенизированных комплексах с надеждой на их вторичную «природогенизацию». <...> В третьих, бассейновый подход к организации ООПТ, так как именно в бассейнах рек естественные ландшафты лучше представлены и, кроме того, тут наблюдается наивысшее биоразнообразие на малых пространствах. <...> В-четвертых, при организации ООПТ все актуальнее встает вопрос учета стоимости земли, отчуждаемой для природоохранных объектов. <...> Формирование природоохранного фонда в Дудник Николай Иванович, кандидат географических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии и краеведения института естествознания Тамбовского государственного университета. <...> Кандидатскую диссертацию «Ландшафтно-типологическая характеристика юга Приволжской возвышенности и Бузулукской низменности» защитил в 1965 г. Научное звание профессора по совокупности работ присвоено в 1994 г. Тамбовской области началось в начале прошлого века. <...> Это были охотничьи заказники, в которых видели, прежде всего, один из главных путей перехода от примитивного охотничьего промысла к подлинному хозяйству [1]. <...> До недавнего времени в области <...>