Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2001

ЭКСКУРСИОННО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО УСИЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтипов
АвторыЧурляев Ю.А.
Страниц5
ID513787
АннотацияОсновной проблемой географического образования является разрыв между теоретическими знаниями, и их практическим воплощением. Школьники изучают огромную массу понятий, но на практике сталкиваются лишь с 20–30% изучаемого материала. Учащиеся, изучая учебный материал, знакомятся с географическими моделями и фотографиями холмов, речных террас, оврагов, родников, болот озер, но крайне редко сталкиваются в жизни с этими природными объектами. Особенно это характерно для городских школ, где учащиеся основное время проводят в техногенных ландшафтах. Школьная программа по географии предусматривает лишь четыре экскурсии в природу: две - в 6 классе, одну - в 7 классе и одну - в 8 классе.
УДК908(06.07)(07)
Антипов, С.А. ЭКСКУРСИОННО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО УСИЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / С.А. Антипов, Ю.А. Чурляев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2001 .— №1 .— С. 173-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/513787 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антипов С.А., Чурляев Ю.А. физической географии в СССР // Вопросы истории физической географии в СССР. <...> Геоэкология как междисциплинарная наука о комфортности географической среды и оптимизации ландшафта // Изв. <...> Программы обязательных дисциплин по направлению и специальности “География”: Для гос. ун-тов. <...> ЭКСКУРСИОННО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО УСИЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Основной проблемой географического образования является разрыв между теоретическими знаниями, и их практическим воплощением. <...> Школьники изучают огромную массу понятий, но на практике сталкиваются лишь с 20–30% изучаемого материала. <...> Учащиеся, изучая учебный материал, знакомятся с географическими моделями и фотографиями холмов, речных террас, оврагов, родников, болот озер, но крайне редко сталкиваются в жизни с этими природными объектами. <...> Особенно это характерно для городских школ, где учащиеся основное время проводят в техногенных ландшафтах. <...> Школьная программа по географии предусматривает лишь четыре экскурсии в природу: две - в 6 классе, одну - в 7 классе и одну - в 8 классе. <...> Практически такая ситуация повсеместно сложилась в городских школах. <...> Вот почему становится весьма актуальным проведение уроков-походов, в задачу которых входит изучение взаимосвязей между теорией и практикой. <...> На таких уроках школьники учатся анализировать, особеннос156 ти природы и хозяйственную деятельность людей, учащиеся в “живую” изучают различные географические объекты, ставят эксперименты в природе. <...> Уроки-походы должны быть ориентированны на изучение, накопление и использование краеведческого материала, что способствует активному усвоению знаний и формированию практических умений и навыков. <...> В походе учащиеся знакомятся с профессиями географа - ландшафтоведа и геолога, почвоведа и геоботаника, гидролога и топографа. <...> Урок-поход от обычной экскурсии отличается четкой постановкой учебно-воспитательных <...>