Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №6 2016

ДЕТОНАЦИОННОЕ СЖИГАНИЕ ЧАСТИЦ АНТРАЦИТА И БУРОГО УГЛЯ В ПРОТОЧНОЙ РАДИАЛЬНОЙ КАМЕРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБыковский
АвторыЖдан С.А., Ведерников Е.Ф., Жолобов Ю.А.
Страниц10
ID513613
АннотацияИсследованы режимы непрерывной спиновой детонации частиц антрацита и бурого угля в потоке воздуха в вихревой радиальной камере диаметром 500 мм с постоянной (вдоль радиуса) площадью сечения. Использован измельченный уголь размером 1 ÷ 12 мкм. Для транспортирования угля в камеру и промотирования химической реакции на поверхности твердых частиц подмешивали водород или синтез-газ в соотношении CO/Н2 = 1/1, 1/2 и 1/3. Впервые реализована непрерывная спиновая детонация двухфазных смесей дисперсных частиц антрацита и бурого угля с воздухом при добавке водорода до 4%от расхода угля.
УДК534.2,546.2
ДЕТОНАЦИОННОЕ СЖИГАНИЕ ЧАСТИЦ АНТРАЦИТА И БУРОГО УГЛЯ В ПРОТОЧНОЙ РАДИАЛЬНОЙ КАМЕРЕ / Ф.А. Быковский [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №6 .— С. 95-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/513613 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94 УДК 534.2,546.2 ДЕТОНАЦИОННОЕ СЖИГАНИЕ ЧАСТИЦ АНТРАЦИТА И БУРОГО УГЛЯ В ПРОТОЧНОЙ РАДИАЛЬНОЙ КАМЕРЕ Ф. А. <...> М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, bykovskii@hydro.nsc.ru 2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск Исследованы режимы непрерывной спиновой детонации частиц антрацита и бурого угля в потоке воздуха в вихревой радиальной камере диаметром 500 мм с постоянной (вдоль радиуса) площадью сечения. <...> Для транспортирования угля в камеру и промотирования химической реакции на поверхности твердых частиц подмешивали водород или синтез-газ в соотношении CO/Н2 = 1/1, 1/2 и 1/3. <...> Впервые реализована непрерывная спиновая детонация двухфазных смесей дисперсных частиц антрацита и бурого угля с воздухом при добавке водорода до 4% от расхода угля. <...> Структура детонационных волн и течение в их окрестности принципиально не отличались от наблюдаемых ранее для длиннопламенного каменного и древесного углей. <...> Более высокие скорости детонации зафиксированы для более энергоемких углей (антрацита). <...> В холостых запусках по сравнению с детонацией при одинаковых удельных расходах угольно-воздушных смесей наблюдалось повышенное давление у цилиндрической поверхности камеры. <...> Ключевые слова: непрерывная спиновая детонация, вихревая плоскорадиальная камера сгорания, каменный уголь, структура течения. <...> DOI 10.15372/FGV20160610 ВВЕДЕНИЕ Известные способы сжигания твердых топлив в воздухе малопроизводительны и требуют больших габаритов топочных устройств [1]. <...> От них отличается способ сжигания топлива в поперечных детонационных волнах (ПДВ) [2]. <...> В этом случае размер камер сгорания определяется размером детонационной волны, а удельные (отнесенные к площади поперечного сечения канала) расходы топлива увеличиваются в десятки и сотни раз. <...> М. А. Лаврентьева СО РАН в вихревых плоскорадиальных камерах диаметром 204 и 500 мм детонационным способом в режиме непрерывной спиновой детонации (НСД) удалось сжигать в потоке воздуха частицы древесного <...>