Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2014

Как делают чипы? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанюшкин
Страниц2
ID513391
АннотацияПроизводство крошечных чипов, дающих жизнь ноутбуку, — одно из самых сложных и изощренных. Оно состоит более чем из трех сотен операций, и один производственный цикл может длиться до нескольких недель. Как выглядит этот процесс в упрощенном виде?
Панюшкин, В.В. Как делают чипы? / В.В. Панюшкин // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №4 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/513391 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Производство крошечных чипов, дающих жизнь ноутбуку, — одно из самых сложных и изощренных. <...> Оно состоит более чем из трех сотен операций, и один производственный цикл может длиться до нескольких недель. <...> Наносим слой кремния Первое, что необходимо сделать, — создать на поверхности кремниевой подложки диаметром в 30 см дополнительный слой. <...> Атомы кремния наращивают на подложку методом эпитаксии: они постепенно оседают на кремниевую поверхность из газовой фазы. <...> Процесс протекает в вакууме, ничего лишнего здесь нет, поэтому в результате на поверхности образуется тончайший слой чистейшего кремния с той же кристаллической структурой, что и кремниевая подложка, только еще чище. <...> Наносим защитный слой Теперь на поверхности подложки надо создать защитный слой, то есть попросту окислить ее, чтобы образовалась тончайшая пленка оксида кремния SiO2. <...> Кстати, в последнее время вместо традиционного диоксида кремния компания Intel стала использовать high-k-диэлектрик на основе оксидов и силикатов гафния, у которых более высокая по сравнению с оксидом кремния диэлектрическая проницаемость k. <...> Слой high-k диэлектрика делают примерно в два раза толще, чем слой обычного SiO2 , за счет сужения соседних областей, но благодаря этому при сравнимой емкости ток утечки удается уменьшить в сто раз. <...> Наносим слой фоторезиста На защитный слой оксида кремния необходимо нанести фоторезист — полимерный материал, свойства которого изменяются под воздействием излучения. <...> Чаще всего в этой роли выступают полиметакрилаты, арилсульфоэфиры и фенлформальдегидные смолы, которые разрушаются под воздействием ультрафиолета (этот процесс называется фотолитогрфией). <...> Их наносят на вращающуюся подложку, опрыскивая ее аэрозолем упомянутого вещества. <...> В принципе 24 Облучаем ультрафиолетом Теперь подложка готова к контакту с ультрафиолетом, но не прямому, а через посредника — фотомаску, которая играет роль трафарета. <...> По сути, фотомаскаСловарик <...>