Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2014

Облачная физхимия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц4
ID513282
АннотацияОткуда берется снег? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: из снеговой тучи, механизм же ее образования известен очень давно. Вот, например, как об этом сообщал словарь Брокгауза и Ефрона более ста лет назад: «Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идут конденсация и затвердевание, пары могут принять различную форму.
Комаров, С.М. Облачная физхимия / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №2 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/513282 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облачная физхимия Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров В весенних полях Молодые травы сбираю Тебе в подношенье. <...> Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: из снеговой тучи, механизм же ее образования известен очень давно. <...> Вот, например, как об этом сообщал словарь Брокгауза и Ефрона более ста лет назад: «Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. <...> В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идут конденсация и затвердевание, пары могут принять различную форму. <...> Если конденсация и затвердевание идут настолько быстро, что правильное развитие и нарастание ледяных кристаллов стано14 вится невозможным — как это и имеет место при сильных восходящих потоках весьма теплого и влажного воздуха, — продукты конденсации принимают форму аморфной, более или менее прозрачной массы льда и являются на земную поверхность в виде града. <...> Когда же конденсация и затвердевание паров происходят настолько медленно, чтобы успевали образоваться достаточно развитые кристаллы льда, осадки, достигающие земной поверхности, принимают обыкновенно форму кристаллическую и являются в виде снега. <...> В слоях воздуха, сравнительно спокойных, кристаллики льда, постепенно нарастая и соединяясь между собой, образуют правильно развитые кристаллические сростки; наиболее обычная форма такого сростка кристаллов шестигранная пластинка или шестилучевая звездочка, с целым рядом разветвлений, чрезвычайно разнообразных в деталях». <...> Последних потому, что облака — важнейший фактор формирования климата; они хорошо отражают солнечный свет, снижая таким образом нагрев Земли. <...> А отражательная способность облаков зависит от того, что за частицы их составляют. <...> У метеорологов свои задачи: новые знания об устройстве облаков не только улучшают прогноз погоды, но и способствуют обеспечению авиационной безопасности <...>