Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2014

Механическое чувство тромбоцита (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц3
ID513190
АннотацияОдин миллилитр человеческой крови содержит от 150 до 300 тысяч тромбоцитов, называемых иногда кровяными пластинками, — они плоские и безъядерные. Длина тромбоцита в самой протяженной его части составляет 1—4 мкм, толщина 0,5—0,75 мкм. В этом объеме помещаются митохондрии, гликоген, гранулы с биологически активными веществами и ионами кальция, ферменты, необходимые для жизнедеятельности самой клетки, а также молекулы актина и миозина, составляющие цитоскелет.
Резник, Н.Л. Механическое чувство тромбоцита / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №12 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/513190 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Активированный тромбоцит не похож на пластинку Механическое чувство тромбоцита Н.Л.Резник Тромбоцит на амбразуре Один миллилитр человеческой крови содержит от 150 до 300 тысяч тромбоцитов, называемых иногда кровяными пластинками, — они плоские и безъядерные. <...> Длина тромбоцита в самой протяженной его части составляет 1—4 мкм, толщина 0,5—0,75 мкм. <...> В этом объеме помещаются митохондрии, гликоген, гранулы с биологически активными веществами и ионами кальция, ферменты, необходимые для жизнедеятельности самой клетки, а также молекулы актина и миозина, составляющие цитоскелет. <...> Образуются тромбоциты в костном мозге, 5—11 дней циркулируют в крови и находят свой конец в печени, легких или селезенке. <...> Главным образом для того, чтобы образовывать тромб (рис. <...> Тромбообразование для них состоит из трех этапов: адгезии, активации и агрегации. <...> При этом разрушается внутренняя оболочка, эндотелий, и тромбоциты контактируют с обнажившимся коллагеновым слоем сосудистой стенки: тромбоцит как бы прокатывается по ней. <...> А на поверхности у него рецепторы, которые взаимодействуют с коллагеном и белком, покрывающим коллаген, — фактором фон Виллебранда (ФВ). <...> Взаимодействие с ФВ позволяет тромбоцитам удержаться на коллагене, иначе их смыло бы потоком крови. <...> Как только клетка прикрепилась к коллагену, она буквально распластывается на нем и активируется. <...> Активированный тромбоцит секретирует различные тромбоцитарные факторы — серотонин, АДФ и многие другие, — которые сужают просвет сосуда, привлекают к поврежденному участку следующие тромбоциты, стимулируют их активацию и агрегацию. <...> В результате каждый активированный тромбоцит оказывается связан с поверхностью сосуда и/или с другими тромбоцитами. <...> Одновременно в месте повреждения кровеносного сосуда и агрегации тромбоцитов протекает каскад реакций коагуляции. <...> Его также запускают обнажившаяся соединительная ткань и тканевой фактор, который выделяют клетки поврежденного <...>