Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Юридические записки  / №1 2014

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОǧПРАВОВЫХ ЗАПРЕТОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагонова
Страниц4
ID513172
АннотацияРассмотрено юридическое значение административно-правовых запретов в сфере обеспечения здоровья и благополучия населения
Загонова, Д.А. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОǧПРАВОВЫХ ЗАПРЕТОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ / Д.А. Загонова // Юридические записки .— 2014 .— №1 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/513172 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51 Д. А. Загонова Воронежский государственный университет ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОПРАВОВЫХ ЗАПРЕТОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Рассмотрено юридическое значение административно-правовых запретов в сфере обеспечения здоровья и благополучия населения. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: административный запрет, сфера обеспечения здоровья и благополучия населения, юридическое значение. <...> Поступила в редакцию 25 сентября 2013 г. Административно-правовой запрет определяет наиболее значимые общественные отношения, устанавливает в них нравственные основы и регулирует границы дозволенного и недозволенного1 . <...> Соответственно право на охрану здоровья – одно из главных социальных прав человека2 . <...> Вопрос обеспечения здоровья и благополучия населения является актуальным во все времена и активно обсуждается органами власти разных уровней. <...> Минздрав России в рамках Государственной программы развития здравоохранения до 2020 г. расширяет финансирование системы здравоохранения, выполняет план мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения3 . <...> Значимость исследуемого направления была отмечена на заседании Президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи», проведенном Президентом РФ В. Путиным <...> в июле 2013 г. В частности, говорилось, что решению проблем, возникающих в сфере обеспечения здоровья населения, власти всех уровней уделяют постоянное внимание, © Загонова Д. А., 2014 в том числе было отмечено значительное обновление законодательной базы в указанной области4 . <...> Запреты в области обеспечения здоровья и благополучия населения значимы не только на уровне Российской Федерации, но и на международном уровне. <...> Например, в соответствии с положениями приказа МВД Республики Беларусь № 424 «О популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и гражданского <...>