Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСотиева
АвторыХетагуров С.К.
Страниц4
ID513017
АннотацияВ ортопедической стоматологии в значительной степени неизбежным является травматизация слизистой оболочки съемными протезами, нельзя полностью исключить и другие виды травм слизистой полости рта, которые носят ятрогенный характер. Все шире в медицине используется такой немедикаментозный метод лечения, как озонотерапия. Как известно, озон убивает все виды микроорганизмов, но кроме этого оказывает противовоспалительное действие. Мы изучили эффективность применения медицинского озона в ортопедической стоматологии при лечении гингивитов, пародонтитов и травм слизистой оболочки, вызванных ортопедическими конструкциями. Для контроля реакции микроциркуляторного русла использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии с оксиметрией В результате определено, что озон оказывает выраженное положительное влияние на все показатели микроциркуляции, при травмах слизистой отмечалось ускоренное заживление, более быстрое восстановление целостности эпителиального покрова по сравнению с контролем.
УДК616.311:616-08-031.84
Сотиева, З.К. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА / З.К. Сотиева, С.К. Хетагуров // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/513017 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.311:616-08-031.84 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА З.К. <...> Сотиева, С.К. Хетагуров ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Владикавказ, Россия Аннотация. <...> В ортопедической стоматологии в значительной степени неизбежным является травматизация слизистой оболочки съемными протезами, нельзя полностью исключить и другие виды травм слизистой полости рта, которые носят ятрогенный характер. <...> Все шире в медицине используется такой немедикаментозный метод лечения, как озонотерапия. <...> Как известно, озон убивает все виды микроорганизмов, но кроме этого оказывает противовоспалительное действие. <...> Мы изучили эффективность применения медицинского озона в ортопедической стоматологии при лечении гингивитов, пародонтитов и травм слизистой оболочки, вызванных ортопедическими конструкциями. <...> Для контроля реакции микроциркуляторного русла использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии с оксиметрией. <...> В результате определено, что озон оказывает выраженное положительное влияние на все показатели микроциркуляции, при травмах слизистой отмечалось ускоренное заживление, более быстрое восстановление целостности эпителиального покрова по сравнению с контролем. <...> В ортопедической стоматологии по-прежнему довольно часто сталкиваются с различными заболеваниями слизистой оболочки и пародонта, вызванными травмой съемными протезами или некачественно изготовленными коронками. <...> В то же время появляются новые, эффективные альтернативные, немедикаментозные методы лечения стоматологических заболеваний. <...> В различных областях медицины озонотерапия используется уже несколько десятилетий. <...> Антисептическое действие чистого озона в 300 раз сильнее, чем у хлора. <...> В эритроцитах активация кислородзависимых процессов проявляется повышением содержания НАДФН2, который восстанавливает окисленный глутатион <...>