Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2014

Сурьма: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
Страниц2
ID512801
АннотацияКто открыл сурьму? Имя первооткрывателя назвать затруднительно, поскольку этот элемент известен с глубочайшей древности. Например, в Вавилоне еще пять тысяч лет назад из нее делали сосуды. Зачем — неясно, но в Средневековье выдержанное в сурьмяном сосуде вино служило лекарством оно вызывало рвоту.
Мотыляев, А. Сурьма: факты и фактики / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №1 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/512801 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Имя первооткрывателя назвать затруднительно, поскольку этот элемент известен с глубочайшей древности. <...> Зачем — неясно, но в Средневековье выдержанное в сурьмяном сосуде вино служило лекарством: оно вызывало рвоту. <...> Да, но не слишком, примерно в той же степени, что и другие тяжелые металлы. <...> Так, по данным ВОЗ, ее ПДК в воде составляет 5 мкг/л, что в два раза меньше, чем у меди, которая, кстати, входит в число необходимых для жизни элементов. <...> Сравнение не случайно: сурьма — непременный спутник меди, а также серебра и платины. <...> Поэтому места добычи и переработки этих металлов всегда загрязнены сурьмой, в частности она распространяется с дренажными водами, откачиваемыми из шахты. <...> Наибольшей биологической активностью обладает трехвалентная сурьма, но в загрязненных ею почвах существует целое сообщество микроорганизмов, которые питаются такой сурьмой и превращают ее в гораздо менее активную пятивалентную. <...> Считается, что, стимулируя рост этих микробов, можно ускорить очистку почв в районах медных приисков. <...> Одноклеточный паразит, поселившись в клетках иммунной системы млекопитающего — макрофагах, — избегает уничтожения, и на коже в месте укуса появляются язвы, которые в лучшем случае заживают в течение года, оставляя уродливый шрам. <...> Долгие годы главными средствами борьбы с болезнью были меглюминантимонат и стибоглюконат натрия — в обоих содержится пятивалентная сурьма. <...> На помощь пришли препараты без сурьмы, как ни странно, изначально предназначенные для борьбы с грибками, — кетаконоцол и амфотерисин Б. <...> Поскольку это один из древнейших известных человеку элементов, в каждом языке у него свое имя. <...> Греческое слово «стими» или «стиби» (есть разные версии написания, а в современном греческом языке звук «б» передается сочетанием букв «мю» и «пи»), приведшее к латинскому стибиуму и обозначению в таблице Мендееева Sb, исходно обозначало самый распространенный минерал этого элементасурьмяный блеск <...>