Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Беспроводные технологии  / №3 2016

ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСЕН? (20,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Роман
АвторыЛашин Дмитрий
Страниц2
ID512639
АннотацияФедеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», именуемый в общественных дискуссиях «законом Яровой» — в честь одного из его авторов, — наделал немало шума. В частности, из-за поправок в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»
Васильев, Р. ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСЕН? / Р. Васильев, Дмитрий Лашин // Беспроводные технологии .— 2016 .— №3 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/512639 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», именуемый в общественных дискуссиях «законом Яровой» — в честь одного из его авторов, — наделал немало шума. <...> Роман Васильев Дмитрий Лашин Н о для большинства людей так и осталось непонятно, о чем был спор. <...> Для этого нам необходимо обратиться к ряду технических терминов, в частности — шифрованию. <...> Шифрование — это некое преобразование (последовательность действий, алгоритм) исходных данных в «неразбериху», из которой при помощи другого преобразования (расшифрование) опять можно получить первоначальные данные. <...> При этих преобразованиях используется некое значение, которое называется ключом или секретом. <...> Простейший пример — подстановка, когда каждый символ начальных данных заменяется на другой, ему соответствующий, как это описано в известном рассказе о Шерлоке Холмсе «Пляшущие человечки». <...> Шифры, которые при зашифровывании и расшифровывании используют один и тот же ключ, называют симметричными. <...> Если же при расшифровывании используется отличный ключ от ключа зашифровывания, то такой шифр называется асимметричным. <...> При асимметричном шифровании знание одного из ключей, который называется «открытым», не позволяет вычислить второй — «закрытый». <...> На этом принципе построена, например, цифровая подпись: только вам известен закрытый ключ, поэтому те сообщения (документы), которые могут быть получены при расшифровании с применением опубликованного вами открытого ключа, можно смело считать непросто точно вашими, но еще и подписанными вами. <...> Главной проблемой при симметричном шифровании является передача и хранение ключа между пользователями. <...> Одним из наиболее распространенных алгоритмов симметричного шифра на сегодняявляется <...>