Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №16 2016

Место препаратов карбоцистеина в практике педиатра (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID512359
АннотацияОстрая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) у детей — наиболее частая патология, которая занимает более 80% в общей структуре детской заболеваемости. ОРВИ чаще всего выражается такими клиническими симптомами, как насморк, кашель, повышение температуры тела, боль в горле. Педиатры придерживаются стандартного алгоритма лечения ОРВИ: постельного режима, обильного щелочного питья, щадящей витаминизированной диеты и симптоматической фармакотерапии (противовирусная, противовоспалительная, жаропонижающая, деконгестанты и др.). Однако наибольшее беспокойство у родителей и специалистов при ОРВИ вызывают кашель и насморк, нарушающие сон и общее состояние ребенка, а также часто приводящие к осложнениям и хронизации патологических состояний, таких как синусит, гайморит, отит, бронхит и др. [1].
Место препаратов карбоцистеина в практике педиатра // Медицинский совет .— 2016 .— №16 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/512359 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Место препаратов карбоцистеина в практике педиатра ре детской заболеваемости. <...> ОРВИ чаще всего выражается такими клиническими симптомами, как насморк, кашель, повышение температуры тела, боль в горле. <...> Педиатры придерживаются стандартного алгоритма лечения ОРВИ: постельного режима, обильного щелочного питья, щадящей витаминизированной диеты и симптоматической фармакотерапии (противовирусная, противовоспалительная, жаропонижающая, деконгестанты и др.) <...> . Однако наибольшее беспокойство у родителей и специалистов при ОРВИ вызывают кашель и насморк, нарушающие сон и общее состояние ребенка, а также часто приводящие к осложнениям и хронизации патологических состояний, таких как синусит, гайморит, отит, бронхит и др. <...> . При лечении детей с заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей педиатры в первую очередь стремятся купировать отек слизистой, восстановить дренаж околоносовых пазух и барабанной полости, также устранить нарушение мукоцилиарного клиренса, предотвратив застой вязкого пе О к ю - тво у лей и специуша- х - - - - а е са, язк секрета [2, 3]. <...> В практике педиатра ведущую роль при назначении терапии играет доказанная эффективность и безопаснос дущую пии играет доказанлекарственпасность лекарственных средств, а также фактор снижения полипрагмазии. <...> Поэтому при лечении кашля и насморка препарат выбора должен иметь широкое воздействие на верхние и нижние дыхательные пути, придаточные пазухи носа, евстахиевую трубу и полость среднего уха одновременно, что поможет снизить лекарственную нагрузку и достичь высокого терапевтического эффекта. <...> Стоит отметить, что этим требованиям отвечают неферментные муколитики непрямого действия на основе карбоцистеина (S-карбоцистеин), доказавшие свою эффективность в ряде исследований [1, 4–6]. <...> На российском рынке широко применяется в педиатрической практике препарат Бронхобос («Босналек», Босния и Герцеговина), обладающий муколитическим и мукорегулирующим <...>