Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №5 (109) 2015

Обеспечение обвиняемому права на защиту в военных трибуналах в годы Великой Отечественной войны (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамыкин Анатолий Сергеевич
Страниц8
ID301778
АннотацияВ статье на основе анализа законодательства и изучения судебной практики по архивным матери- алам исследуется опыт обеспечения обвиняемому права на защиту в военных трибуналах в годы Великой Отечественной войны. Автор рассматривает правовые основы обеспечения обвиняемому права на защиту в условиях военного времени, анализирует процессуальные гарантии права на защиту, деятельность военных трибуналов по обеспечению права на защиту.
Мамыкин, А. С. Обеспечение обвиняемому права на защиту в военных трибуналах в годы Великой Отечественной войны / А. С. Мамыкин // Российское правосудие .— 2015 .— №5 (109) .— URL: https://rucont.ru/efd/301778 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 344.3 Обеспечение обвиняемому права на защиту в военных трибуналах в годы Великой Отечественной войны Мамыкин Анатолий Сергеевич заведующий кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, полковник юстиции в отставке Е-mail: kafosd.rap@mail.ru В статье на основе анализа законодательства и изучения судебной практики по архивным материалам исследуется опыт обеспечения обвиняемому права на защиту в военных трибуналах в годы Великой Отечественной войны. <...> Автор рассматривает правовые основы обеспечения обвиняемому права на защиту в условиях военного времени, анализирует процессуальные гарантии права на защиту, деятельность военных трибуналов по обеспечению права на защиту. <...> Ключевые слова: Великая Отечественная война; цель уголовного судопроизводства; военные трибуналы; правосудие; право на защиту; правовая основа обеспечения права обвиняемому на защиту; судебное разбирательство; процессуальные гарантии. <...> Великая Отечественная война потребовала перестроить всю работу, в том числе и деятельность военно-судебных органов, на военный лад. <...> Однако цель уголовного судопроизводства оставалась та же, что и в мирное время — обеспечение безошибочного применения законов, с тем чтобы «ни один виновный в совершении преступлеБоевые задачи судов и органов юстиции. <...> Следовательно, сущность правосудия и в военное время заключалась в неотвратимом, но справедливом наказании виновных и оправдании невиновных. <...> Положением «О военных трибуналах, действующих в местностях, объявленных на во 6 К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (1941–1945 ГГ.) енном положении, и в районах военных действий»2 , утвержденным Президиумом Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, ограничивались некоторые процессуальные гарантии права на защиту в военных трибуналах, действовавших в местностях, объявленных на военном положении, и в районе <...>