Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 5 2016

«Ученый-историк» А.В. Ишин и его «вклад» в рос-сийское крымоведение (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИХАЙЛОВ Вадим Викторович
Страниц7
ID512335
АннотацияВ рецензии проанализированы достоинства и недостатки монографии «Проблемы государственного строительства в Крыму в 1917–1922 годах» А.В. Ишина, дается оценка ее научной значимости. Автор рецензии приходит к выводу, что А.В. Ишин предоставил неряшливо выполненное и непрофессиональное исследование проблемы: в главе «Историография проблемы», в частности, основные работы по теме не упоминаются. А.В. Ишин не использует фонды РГАСПИ, ГАРФ, Дома Русского зарубежья; игнорирует важнейшие вопросы государственного строительства в Крыму: этнический и военный; неудачно использует термины; в монографии нет объективного подхода к фактам. Рецензент делает вывод, что А.В. Ишин не может быть принят в российском научном сообществе в качестве доктора исторических наук.
МИХАЙЛОВ, В.В. «Ученый-историк» А.В. Ишин и его «вклад» в рос-сийское крымоведение / В.В. МИХАЙЛОВ // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 5 .— С. 134-140 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.134 .— URL: https://rucont.ru/efd/512335 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

084.3 doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.134 МИХАЙЛОВ Вадим Викторович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии гуманитарного факультета СанктПетербургского университета аэрокосмического приборостроения. <...> Автор более 80 научных публикаций, в т. ч. трех монографий, 12 учебно-методических пособий* «УЧЕНЫЙ-ИСТОРИК» А.В. ИШИН И ЕГО «ВКЛАД» В РОССИЙСКОЕ КРЫМОВЕДЕНИЕ Рецензия на монографию: Ишин А.В. <...> Проблемы государственного строительства в Крыму в 1917–1922 годах. <...> В рецензии проанализированы достоинства и недостатки монографии «Проблемы государственного строительства в Крыму в 1917–1922 годах» А.В. Ишина, дается оценка ее научной значимости. <...> Автор рецензии приходит к выводу, что А.В. Ишин предоставил неряшливо выполненное и непрофессиональное исследование проблемы: в главе «Историография проблемы», в частности, основные работы по теме не упоминаются. <...> А.В. Ишин не использует фонды РГАСПИ, ГАРФ, Дома Русского зарубежья; игнорирует важнейшие вопросы государственного строительства в Крыму: этнический и военный; неудачно использует термины; в монографии нет объективного подхода к фактам. <...> Рецензент делает вывод, что А.В. Ишин не может быть принят в российском научном сообществе в качестве доктора исторических наук. <...> Ключевые слова: Революция в России, Гражданская война в России, история Крыма ХХ века, Белое движение, красный террор. <...> Рецензируемая монография легла в основу докторской диссертации Андрея Вячеславовича Ишина, защищенной в конце 2013 года в Республике Украина. <...> Казалось бы, автор, стремящийся к реконструкции судьбоносной для Крыма и для России в целом эпохи, должен был обработать грандиозный массив источников – как опубликованных, так и неопубликованных: в первую очередь материалов из фондов российских, украинских, архивов Русского зарубежьяБахметьевского архива Колумбийского университета, архива Гуверовского института войны, революции и мира. <...> Можно также предположить, что автор <...>