Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 5 2016

Регулирование лесопользования Адмиралтейским ведомством в 1798–1802 годах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛУПАНОВА Евгения Михайловна
Страниц13
ID512093
АннотацияРоссийское законодательство XVIII века в сфере лесопользования и охраны лесов, а также становление и развитие аппарата контроля не раз становились предметом исследований, но практика реализации этих положений до сих пор остается неизученной. Дела о привлечении к ответственности должностных лиц, обязанностью которых была забота о сбережении лесов, и инциденты, связанные с незаконными порубками, дают возможность изучить то, как идеи, заложенные в законодательстве, реализовывались на практике, выявить правовые лакуны, понять некоторые причины дальнейших изменений в сфере регулирования природопользования. Важным источником, до сих пор остававшимся не введенным в научный оборот, являются проекты, рассматриваемые в данной статье. Период правления Павла I – время пристального внимания императора ко всем сторонам жизни государства. Стремление вникать во все мелочи жизни государства проявилось и в сфере регулирования лесопользования. Архивные материалы позволили выявить ряд интересных явлений: например, оказалось, что штраф за незаконные порубки (и взыскивавшийся строго в соответствии с нормами закона) был ниже и выгоднее по сравнению с установленным официальным разрешением на рубку деревьев. Состоявшаяся в 1798 году передача управления лесами из ведения губернских администраций на местах в Адмиралтейств-коллегию виделась как способ замены трудно контролируемых чиновников на местах надежными флотскими офицерами. Однако действие не принесло ожидаемых результатов. Ряд других мероприятий также завершился малоуспешно. Поиск эффективных путей управления природопользованием не завершен и поныне.
ЛУПАНОВА, Е.М. Регулирование лесопользования Адмиралтейским ведомством в 1798–1802 годах / Е.М. ЛУПАНОВА // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 5 .— С. 33-45 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.33 .— URL: https://rucont.ru/efd/512093 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регулирование лесопользования Адмиралтейским ведомством в 1798–1802 годах УДК 94(47). <...> 071 doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.33 ЛУПАНОВА Евгения Михайловна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН* РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИРАЛТЕЙСКИМ ВЕДОМСТВОМ В 1798–1802 годах1 Российское законодательство XVIII века в сфере лесопользования и охраны лесов, а также становление и развитие аппарата контроля не раз становились предметом исследований, но практика реализации этих положений до сих пор остается неизученной. <...> Дела о привлечении к ответственности должностных лиц, обязанностью которых была забота о сбережении лесов, и инциденты, связанные с незаконными порубками, дают возможность изучить то, как идеи, заложенные в законодательстве, реализовывались на практике, выявить правовые лакуны, понять некоторые причины дальнейших изменений в сфере регулирования природопользования. <...> Архивные материалы позволили выявить ряд интересных явлений: например, оказалось, что штраф за незаконные порубки (и взыскивавшийся строго в соответствии с нормами закона) был ниже и выгоднее по сравнению с установленным официальным разрешением на рубку деревьев. <...> Состоявшаяся в 1798 году передача управления лесами из ведения губернских администраций на местах в Адмиралтейств-коллегию виделась как способ замены трудно контролируемых чиновников на местах надежными флотскими офицерами. <...> Ключевые слова: Павел I, лесное хозяйство, Адмиралтейств-коллегия, Адмиралтейское ведомство, развитие лесного законодательства, практика применения законов. <...> В последние десятилетия экологическая история является важным направлением развития мировой историографии. <...> 33 ИСТОРИЯ цели изучения экологической истории и ее предмет. <...> Экологическая история привлекает к себе внимание исследователей всего мира – не только историков, но также биологов, экологов и других специалистов <...>