Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №4 2015

НАЛОГОВО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ВЗЫСКАНИЯ НАЛОГА С ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеня
Страниц9
ID510600
Аннотациярассматриваются существующие налогово-процессуальные гарантии взыскания налога с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за счет денежных средств, размещенных на банковских счетах; вносятся предложения по изменению действующего законодательства.
УДК347.71
Беня, В.Н. НАЛОГОВО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ВЗЫСКАНИЯ НАЛОГА С ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКЕ / В.Н. Беня // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №4 .— С. 204-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/510600 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Банковское право УДК 347.71 НАЛОГОВО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ВЗЫСКАНИЯ НАЛОГА С ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКЕ В. Н. <...> Беня Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25 сентября 2015 г. Аннотация: рассматриваются существующие налогово-процессуальные гарантии взыскания налога с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за счет денежных средств, размещенных на банковских счетах; вносятся предложения по изменению действующего законодательства. <...> Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов установлены ст. <...> Конституционная обязанность распространяется на всех лиц (физических, индивидуальных предпринимателей, юридических), получающих доходы на территории России независимо от их организационно-правовой формы. <...> В процессе исполнения обязанности по уплате налогов и сборов большое значение имеет создание сбалансированного механизма, обеспечивающего поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также защиту прав и законных интересов граждан и организаций. <...> Проанализировав положения налогового законодательства и ряд научных позиций, сформулированных в работах различных авторов1 ходим к выводу, что взыскание налога за счет денежных средств, находя- 207 щихся на счетах налогоплательщика-организации или индивидуального предпринимателя в банке обеспечивается пятью налогово-процессуальными гарантиями, которые должны быть рассмотрены в системной взаимосвязи. , при1 См. <...> Налоговый процесс как сфера правоприменения // Правоприменительная деятельность в Российской Федерации : система, структура, эффективность и противоречия. <...> Серия: Право Первую из налогово-процессуальных гарантий составляет вынесение руководителем (заместителем) налогового органа решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банке налогоплательщика (налогового агента)-организации в установленный срок2 <...>