Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасюков
Страниц6
ID510599
Аннотациястатья посвящена анализу правосубъектности налогоплательщика. Анализируются правоспособность и дееспособность физических лиц и организаций на основе заключения о производном характере налоговой правосубъектности налогоплательщика. Уделяется особое внимание новым формам участия налогоплательщика в налоговых отношениях.
УДК347.73
Красюков, А.В. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА / А.В. Красюков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №4 .— С. 198-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/510599 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАНКОВСКОЕ ПРАВО УДК 347.73 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА А. В. <...> Красюков Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 8 апреля 2015 г. Аннотация: статья посвящена анализу правосубъектности налогоплательщика. <...> Анализируются правоспособность и дееспособность физических лиц и организаций на основе заключения о производном характере налоговой правосубъектности налогоплательщика. <...> Уделяется особое внимание новым формам участия налогоплательщика в налоговых отношениях. <...> Налогоплательщик – это лицо, обладающее налоговой правосубъектностью, на которое законом возложена обязанность по уплате конкретного налога самостоятельно и за счет собственных средств, права и законные интересы которого охраняются государством1 . <...> Большинство ученых придерживается точки зрения о наличии у субъвыражение отношений государства и личности2 екта права такого неотъемлемого свойства, как правосубъектность, осуществление которого наделяет его статусом субъекта правоотношения. <...> В юридической науке отношение к категории «правосубъектность» неоднозначно. <...> При этом речь не идет о полном отказе от данной категории, а лишь об изменении подхода к построению правосубъектности. <...> То есть правоспособность представляет собой предпосылку возникновения дееспособности, которая, в свою очередь, является обязательным условием реализации субъективных прав и юридических обязанностей3 Несмотря на некоторую дискуссионность взглядов на правосубъект. ность, практически все ученые придерживаются одинаковых взглядов на ее состав. <...> В связи с этим налоговая правосубъектность также состоит из правоспособности и дееспособности. <...> Деликтоспособность представляет собой составную часть дееспособности, имеющей у некоторых субъектов тенденцию к обособлению4 . <...> При этом под налоговой правосубъектностью организации, как указывает Д. В. Винницкий, следует понимать признаваемую законом способность быть <...>