Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАнтонова Анна
Страниц6
ID509087
АннотацияКак часто мы слышим от пожилых людей: «Болят ноги – даже наступать больно, ходить совсем не могу» Для пожилого человека это беда, ведь ему трудно выйти на свежий воздух, дать необходимую нагрузку на сердце и сосуды, да просто насладиться природой.
Антонова, А. Позаботимся о своих ступнях / А. Антонова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №11(163) .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/509087 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 Анна Антонова Как часто мы слышим от пожилых людей: «Болят ноги – даже наступать больно, ходить совсем не могу». <...> Для пожилого человека это беда, ведь ему трудно выйти на свежий воздух, дать необходимую нагрузку на сердце и сосуды, да просто насладиться природой. <...> Плоскостопиевозрастной недуг Очень часто боль в ногах (и не только в ступнях) свидетельствует о банальном плоскостопиидеформации стопы, заключающейся в уплощении её свода. <...> В 3% случаев плоскостопие бывает врож дённым, у когото развивается в детстве, но всётаки подавляю щее большинство людей «обзаводится» им с годами. <...> В пожилом возрасте плоскостопие быстро прогрессирует и может быть при чиной сильного болевого синдрома. <...> С возрастом естественным образом ослабляются связки в ступнях в результате увеличения веса, снижения тренированности мышц, длительной стоячей работы. <...> Длительное ношение тяжестей на работе или в быту тоже способствует физическому расплющиванию стопы. <...> Если у чело Профилактика Позаботимся о с в о и х су тп н я х века диабет, то и он попадает в группу риска, мышцы стопы у не го гораздо слабее, чем у человека здорового. <...> У женщин риск появ ления или развития плоскостопия увеличивают беременности, но самое главное – это «неправильная» обувь. <...> Именно туфли на высоченном каблуке как ничто другое калечат ногу. <...> Однако с воз растом некоторые женщины впадают в другую крайность: счи тая, что можно уже не модничать, они сменяют красивые супини рованные туфельки на каблучках на совершенно плоскую стару шечью обувку без каблука и подъёма, что ещё больше усиливает деформацию стопы. <...> А дома почти все носят обычные «шлёпки» – без супинатора, подъёма, небольшого каблука и задника. <...> Тест на плоскостопие Чтобы определить, имеется ли у вас плоскостопие и насколь ко оно велико, коротко напомним известный тест: смажьте ступ ни маслом или жирным кремом и встаньте ровно на чистый лист бумаги. <...> Сойдя с листа, посмотрите <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.