Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2016

К РАСЧЕТУ КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕХАНИЗМАХ С УПРУГИМИ ЗВЕНЬЯМИ И О ПРИМЕНИМОСТИ ФОРМУЛЫ ГЕРЦА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДОБНЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере одновинтовых гидромашин) (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБалденко
АвторыКовалёнок А.Е.
Страниц14
ID508977
АннотацияВ последние годы в нефтегазовой промышленности при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин, при механизированной добыче нефти в осложненных условиях, откачке воды из скважин при добыче метана на угольных месторождениях, внутрипромысловой транспортировке нефтегазовых смесей все большее распространение получают одновинтовые гидравлические машины (ОГМ) с внутренним циклоидальным зацеплением рабочих органов (РО), статор которых включает обкладку, выполненную из эластичного материала, что обеспечивает ряд технических преимуществ и уникальные характеристики данного типа гидромашин
УДК622.24.05
Балденко, Ф.Д. К РАСЧЕТУ КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕХАНИЗМАХ С УПРУГИМИ ЗВЕНЬЯМИ И О ПРИМЕНИМОСТИ ФОРМУЛЫ ГЕРЦА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДОБНЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере одновинтовых гидромашин) / Ф.Д. Балденко, А.Е. Ковалёнок // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №10 .— С. 8-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/508977 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Differentsial'naya (variatsionnaya) struktura izmeritelya krutyashchego momenta na valu silovogo privoda burovoy ustanovki // Stroitel'stvo neftyanykh i gazovykh skvazhin na sushe i na more. <...> Soglasovanie inertsionnykh svoystv variatsionnoy struktury izmereniya gradienta krutyashchego momenta s sistemoy upravleniya bieniem / B.A. <...> Analiz variatsionnoy struktury dinamicheskogo izmeritelya gradienta krutyashchego momenta / B.A. <...> Sposob izmereniya krutyashchego momenta rotora burovoy ustanovki s ispol'zovaniem variatsionnoy struktury / I.Yu. <...> ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.24.05 К РАСЧЕТУ КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕХАНИЗМАХ С УПРУГИМИ ЗВЕНЬЯМИ И О ПРИМЕНИМОСТИ ФОРМУЛЫ ГЕРЦА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДОБНЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере одновинтовых гидромашин) Ф.Д. Балденко – канд. техн. наук, доцент, А.Е. Ковалёнок – аспирант (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) В последние годы в нефтегазовой промышленности при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин, при механизированной добыче нефти в осложненных условиях, откачке воды из скважин при добыче метана на угольных месторождениях, внутрипромысловой транспортировке нефтегазовых смесей все большее распространение получают одновинтовые гидравлические машины (ОГМ) с внутренним циклоидальным зацеплением рабочих органов (РО), статор которых включает обкладку, выполненную из эластичного материала, что обеспечивает ряд технических преимуществ и уникальные характеристики данного типа гидромашин [1]. <...> Эффективность применения ОГМ во многом связана с надежностью их РО, которая в значительной степени зависит от уровня контактных напряжений в сопряжении винтовых поверхностей ротора и статора, находящихся в переменных геометрических и кинематических условиях касания и нагруженных усилиями от первоначального натяга в паре, перепада давления и планетарного движения ротора. <...> Уточненный расчет контактных напряжений с учетом как переменных условий касания зубьев, так и эластичных свойств обкладки статора является одним из ответственных этапов при проектировании РО и выборе рациональных режимных параметров при эксплуатации ОГМ. <...> 6 Подобные задачи возникают также при исследовании напряженно-деформированного <...>