Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы урологии и андрологии  / №1 2016

Инцидентальный рак простаты: прогнозирование прогрессирования опухоли (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМарисов
АвторыВинаров А.З., Аляев Ю.Г., Герасимов А.Н., Безруков Е.А.
Страниц7
ID508725
АннотацияЦель. Создание удобной и простой прогностической системы, позволяющей предсказать прогрессию инцидентального рака простаты (ИРП) и тем самым определить необходимость активного лечения у пациентов с ИРП или возможность проведения активного наблюдения Пациенты и методы. У пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты (ДГПЖ) и ИРП проведено сравнение клинических и морфологических параметров, а также определена их взаимная корреляция. Результаты. Средние арифметические возраста и объема простаты оказались достоверно выше в группе ИРП, хотя разница оказалась незначительной. В группе ИРП уровень общего простатспецифического антигена (ПСАО) и плотности простатспецифического антигена (ПСАПЛ) оказались выше практически в два раза. Параметры мочеиспускания имели худшие показатели в группе ИРП. Хроническое воспаление выявляется одинаково часто в обеих группах. Простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени (ПИН ВС) более часто выявляется в группе ИРП, а  простатическая интраэпителиальная неоплазия низкой степени (ПИН НС) чаще выявляется в группе ДГПЖ. Наиболее сильными корреляциями в группе ДГПЖ оказались связи между объемом простаты и уровнем ПСАО и ПСАСВ (r – 0,45 и r – 0,47), а также уровнем ПСА и ПИНВС (r – 0,42). У пациентов с ИРП практически все корреляции, характерные для группы ДГПЖ, отсутствовали. Данная особенность, возможно, частично связана с небольшим объемом выборки. Тем не менее, согласно нашим данным, у пациентов с ИРП нет связи между объемом простаты, возрастом, значениями ПСА и т.д. Среди всех изученных параметров отмечались лишь две достоверные (p < 0,05) корреляции: объема простаты и ПИН НС (r – 0,345, p =0,02) и хронического воспаления и ПИН ВС (r – 0,414, p = 0,005). С целью прогноза прогрессирования ИРП была создана мультифакторная прогностическая модель, основанная на анализе двух параметров, уровне ПСАО перед оперативным пособием и суммой баллов по Глисону, полученной при морфологическом исследовании после трансуретральной резекции (ТУР). Данная модель обладает высокой прогностической ценностью (площадь под кривой 86,6%) и может быть легко использована на практике. Кроме того, данная система не зависит от стадии процесса T1a или T1b. Для интерпретации полученных при расчетах результатов создана специальная таблица, позволяющая оценить риск прогрессии в течение ближайших 3,5 лет. Заключение. Пороговыми значениями ПСАО и суммы баллов по Глисону для принятия решения об оперативном лечении служат ПСАО >20 нг/мл и Глисон >6. В случае превышения значения хотя бы одного из параметров пациенту следует рекомендовать оперативное лечение в ближайшее время после обнаружения ИРП, поскольку он однозначно будет отнесен в группу умеренного риска прогрессии.
Инцидентальный рак простаты: прогнозирование прогрессирования опухоли / Л.В. Марисов [и др.] // Вопросы урологии и андрологии .— 2016 .— №1 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/508725 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12–18 DOI: 10.20953/2307-6631-2016-1-12-18 Инцидентальный рак простаты: прогнозирование прогрессирования опухоли Л.В.Марисов, А.З.Винаров, Ю.Г.Аляев, А.Н.Герасимов, Е.А.Безруков Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Создание удобной и простой прогностической системы, позволяющей предсказать прогрессию инцидентального рака простаты (ИРП) и тем самым определить необходимость активного лечения у пациентов с ИРП или возможность проведения активного наблюдения. <...> У пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты (ДГПЖ) и ИРП проведено сравнение клинических и морфологических параметров, а также определена их взаимная корреляция. <...> В группе ИРП уровень общего простатспецифического антигена (ПСАО) и плотности простатспецифического антигена (ПСАПЛ) оказались выше практически в два раза. <...> Параметры мочеиспускания имели худшие показатели в группе ИРП. <...> Простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени (ПИН ВС) более часто выявляется в группе ИРП, а простатическая интраэпителиальная неоплазия низкой степени (ПИН НС) чаще выявляется в группе ДГПЖ. <...> Наиболее сильными корреляциями в группе ДГПЖ оказались связи между объемом простаты и уровнем ПСАО и ПСАСВ (r – 0,45 и r – 0,47), а также уровнем ПСА и ПИНВС (r – 0,42). <...> Тем не менее, согласно нашим данным, у пациентов с ИРП нет связи между объемом простаты, возрастом, значениями ПСА и т.д. <...> С целью прогноза прогрессирования ИРП была создана мультифакторная прогностическая модель, основанная на анализе двух параметров, уровне ПСАО перед оперативным пособием и суммой баллов по Глисону, полученной при морфологическом исследовании после трансуретральной резекции (ТУР). <...> Для интерпретации полученных при расчетах результатов создана специальная таблица, позволяющая оценить риск прогрессии в течение ближайших 3,5 лет. <...> Пороговыми значениями ПСАО и суммы баллов по Глисону для принятия решения об оперативном лечении служат ПСАО >20 нг/мл и Глисон >6. <...> В случае <...>