Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКорнева
Страниц5
ID508487
Аннотацияпредметом рассмотрения в данной статье является научная литература по проблемам топонимики, изданная в нашей стране в последние десятилетия. Особое внимание уделяется работам, выполненным в русле когнитивного и функционального подходов к анализу топонимического материала Описываются основные направления исследований топонимов в рамках этих подходов и делаются вы воды об их вкладе в развитие топонимики в контексте современного гуманитарного знания.
УДК811. 134. 2’373.21
Корнева, В.В. ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ / В.В. Корнева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №1 .— С. 149-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/508487 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2’373.21 ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ В. В. <...> Корнева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 августа 2015 г. Аннотация: предметом рассмотрения в данной статье является научная литература по проблемам топонимики, изданная в нашей стране в последние десятилетия. <...> Особое внимание уделяется работам, выполненным в русле когнитивного и функционального подходов к анализу топонимического материала. <...> Описываются основные направления исследований топонимов в рамках этих подходов и делаются выводы об их вкладе в развитие топонимики в контексте современного гуманитарного знания. <...> Ключевые слова: топоним, топономинация, ономасиология, когнитивный подход, структура знания, концептуальная структура топонима, когнитивные механизмы, топонимическая картина мира, функционализм. <...> Топонимика, как и любая другая наука, не стоит на месте и чутко реагирует на изменения, происходящие в научном мире, в том числе в мире лингвистики. <...> Предметом нашего рассмотрения в «Основных направлениях исследования топонимов» были работы отечественных ученых последних трех десятилетий, выполненные главным образом в русле традиционного подхода к анализу топонимического материала, который ориентирован на выявление системно-структурной организации данного разряда лексики [1]. <...> В то же время нами было отмечено, что наряду с традиционным подходом в топонимике начинает развиваться новый подход, отвечающий целям и задачам антропоцентрической лингвистики, лингвистики текста и когнитивно-дискурсивной (коммуникативной) парадигмы научного знания [там же], анализ которого заслуживает отдельного рассмотрения и составляет предмет описания настоящей статьи. <...> Как показывает анализ литературы, в новой научной парадигме многие традиционные для лингвистики проблемы, в том числе проблемы ономасиологии и семасиологии, проблемы функционирования и семантической нагруженности топонимов в разных <...>