Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторНасакина
Страниц4
ID508435
Аннотацияв статье исследуются собственные имена в рекламе лекарств. Иллюстративный матери ал содержит пять видов идеонимов. Определена роль собственных имен в медиа-текстах. Рассматри вается типология и функционирование идеонимов в рекламных текстах фармацевтических препаратов Доказано, что идеонимы являются дополнительным источником выразительности, способствуют рас крытию идеи рекламного текста.
УДК81’373.2: 659:661.12
Насакина, С.В. ТИПОЛОГИЯ ИДЕОНИМОВ В РЕКЛАМЕ ЛЕКАРСТВ / С.В. Насакина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №4 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/508435 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Насакина Одесский государственный аграрный университет Поступила в редакцию 15 декабря 2014 г. Аннотация: в статье исследуются собственные имена в рекламе лекарств. <...> Рассматривается типология и функционирование идеонимов в рекламных текстах фармацевтических препаратов. <...> Доказано, что идеонимы являются дополнительным источником выразительности, способствуют раскрытию идеи рекламного текста. <...> Долгое время в мире существовало правило, по которому фармацевтическая реклама была ориентирована исключительно на врачей. <...> Однако в США, например, с 1981 г. фармацевтические компании получили разрешение рекламировать свою продукцию непосредственно потребителям [1, с. <...> 209], и с этого момента фармацевтическая индустрия начала применять все возможные средства для рекламирования лекарств непосредственно потенциальным покупателям, так называемый способ DTC (direct-toconsumer). <...> Фармацевтические компании – big Pharma, как называют их критики, – утверждают, что с помощью рекламы они информируют население, в то время как критики рекламирования лекарств непосредственно потребителям обвиняют их в том, что они вмешиваются в отношения между доктором и пациентом, создавая проблему там, где она не существует, и обогащаясь за счет этого [2, с. <...> Существует мнение, что производители лекарств изобретают сначала лекарство, а затем болезнь, которое это лекарство вылечит [2, с. <...> Конкуренция между современными фармацевтическими компаниями усиливает тенденцию к использованию разнообразных приемов информационного воздействия в рекламной продукции, которые способствуют скрытому психологическому принуждению человека при выборе лекарства. <...> По мнению ученых, рекламные тексты фармацевтических препаратов отличаются прагматической направленностью, информативной насыщенностью, а также явной суггестивностью [4, с. <...> © Насакина С. В., 2015 48 Объектом нашего исследования выступают идеонимы, которые функционируют в рекламных текстах фармацевтических <...>