Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВонсович
Страниц6
ID507946
Аннотациястатья посвящена проблеме политического транзита в контексте современных изменений; обоснована вариативность подходов политического перехода как западных, так и восточноевропейских ученых; уточнены типология и критерии политического транзита применительно к постсоветскому политическому пространству.
УДК323.396
Вонсович, С. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРАНЗИТ: ВАРИАТИВНОСТЬ ПОДХОДОВ / С. Вонсович // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №1 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/507946 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вонсович Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко Поступила в редакцию 25 апреля 2014 г. Аннотация: статья посвящена проблеме политического транзита в контексте современных изменений; обоснована вариативность подходов политического перехода как западных, так и восточноевропейских ученых; уточнены типология и критерии политического транзита применительно к постсоветскому политическому пространству. <...> Ключевые слова: транзитологическая парадигма, демократический транзит, классический и неклассический транзиты, факторы дифференциации моделей транзита. <...> Проблема политического перехода, несмотря на свою временную протяженность и оформление в прикладную сферу – транзитологию, является важной для современной политической науки и поэтому представляет несомненный интерес для исследователей. <...> Особую актуальность проблема транзита приобретает в контексте формирования государственных, системно-режимных образований на постсоветском политическом пространстве, под определение которых спешно «подгоняются» дефиниции, разработанные представителями политической мысли Запада, причем без учета конкретной специфики возникновения и генезиса этих государственных образований. <...> Процесс перехода как в классическом (перехода к демократии), так и в неклассическом вариантах имеет свои темпоральные характеристики. <...> Поэтому в исследовании приобретает значимость подход к анализу процесса демократического транзита. <...> В этом плане классической является теория С. <...> «Волна демократизации» рассматривается им как группа переходов от недемократических к демократическим режимам, которые происходят в определенный период времени, причем в данный период времени количественно преобладают переходы в противоположном направлении [4, с. <...> Отметим, что выделение «волн демократизации» носит условный характер, поскольку историческое развитие не является линейным, и не все де© Вонсович С., 2015 мократические <...>