Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №3 2014

СПЕЦИФИКА ПЕРЕСЕЛЕНИЙ ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ ИЗ ЛАТВИЙСКОЙ, ЭСТОНСКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ССР 1941 Г. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменихина
Страниц5
ID507900
Аннотацияв статье анализируются особенности переселения этнических немцев Прибалтики в 1941 г в контексте советско-германского сотрудничества.
УДК94
Семенихина, И.С. СПЕЦИФИКА ПЕРЕСЕЛЕНИЙ ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ ИЗ ЛАТВИЙСКОЙ, ЭСТОНСКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ССР 1941 Г. / И.С. Семенихина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2014 .— №3 .— С. 108-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/507900 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94 СПЕЦИФИКА ПЕРЕСЕЛЕНИЙ ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ ИЗ ЛАТВИЙСКОЙ, ЭСТОНСКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ССР 1941 г. И. С. Семенихина Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 17 апреля 2014 г. Аннотация: в статье анализируются особенности переселения этнических немцев Прибалтики в 1941 г. в контексте советско-германского сотрудничества. <...> Abstract: the article considers the specifi cities of the migration of ethnic Germans from the Soviet Republics in the Baltic to Germany in 1941, in the context of German-Soviet cooperation. <...> Подробно освещены причины и цели подписания договоров о ненападении и о дружбе и границе, политические и экономические аспекты предвоенного сотрудничества, последствия геополитических изменений в Европе, прежде всего в прибалтийском регионе. <...> Однако один из ключевых аспектов практической реализации этих договоренностей – переселения немцев Прибалтики на территорию Третьего рейха в 1939 и 1941 гг., к сожалению, обойден вниманием российских историков. <...> Особенный интерес вызывает второе переселение из Прибалтики в 1941 г., осуществлявшееся при непосредственном участии советских и германских представителей. <...> Соглашения между СССР и Германией о переселении этнических немцев из Литвы и дополнительном переселении из Латвии и Эстонии в Третий рейх были подписаны 10 января 1941 г. Тексты договоров практически идентичны, за исключением положений о переселении ненемецкого населения из Мемельской и Сувалкийской областей – бывшей литовской территории, отошедшей Германии, – в СССР. <...> Согласно договорам образовывались две смешанные комиссии (одна для осуществления акции в Литве, другая – в Латвии и Эстонии), состоящие из двух «назначаемых правительствами делегаций». <...> С советской стороны руководство осуществлял главный представитель c двумя заместителями, с германской © Семенихина И. С., 2014 108 – главный уполномоченный с заместителями. <...> Они соответственно назначали равное число районных и территориальных представителей и уполномоченных. <...> В задачи комиссии входили регистрация <...>