Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2013

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ НАСЕЛЕНИЮ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РСФСР (1950–1980-Е ГОДЫ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПерцев
Страниц5
ID507783
Аннотацияпроанализированы основные направления государственной политики по организации социальной защиты населения в 1950–1980-е гг. Представлены основные группы граждан, подлежавших льготному обеспечению. Систематизированы сведения о льготах и преимуществах социально не защищенных слоев населения РСФСР
УДК908
Перцев, В.А. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ НАСЕЛЕНИЮ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РСФСР (1950–1980-Е ГОДЫ) / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2013 .— №1 .— С. 130-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/507783 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 908 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ НАСЕЛЕНИЮ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РСФСР (1950–1980-е годы) В. А. Перцев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 22 ноября 2012 г. Аннотация: проанализированы основные направления государственной политики по организации социальной защиты населения в 1950–1980-е гг. <...> Систематизированы сведения о льготах и преимуществах социально не защищенных слоев населения РСФСР. <...> Ключевые слова: социальное развитие, льготы и преимущества, пособия, социальная помощь, льготное обеспечение, дети-сироты. <...> Постепенно развивавшаяся и укреплявшаяся социальная политика Советского государства могла не только ориентироваться на работоспособное население, активно участвовавшее в производственной деятельности и обеспечивавшее себя всем необходимым с помощью стабильной и достаточно высокой заработной платы, но и должна была учитывать наличие многих других менее защищенных групп. <...> К числу социально не защищенных граждан относились дети-сироты, матери-одиночки, многодетные семьи, инвалиды войны и труда и многие другие. <...> Первую группу составляли дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; подростки, в силу определенных жизненных обстоятельств вынужденные устраиваться на работу, не достигнув совершеннолетия и не получив необходимой общеобразовательной и профессиональной подготовки. <...> Во вторую группу включались одинокие матери, вынужденные воспитывать детей без мужа; молодые семьи, пока не способные обеспечить себя всем необходимым; многодетные семьи; семьи, вынужденные переехать на постоянное место жительства в другие регионы и в силу определенных причин не устроившиеся на новом месте жительства. <...> Четвертая группа состояла преимуществен© Перцев В. А., 2013 130 но из одиноких пенсионеров, в силу слабости здоровья оказавшихся не в состоянии обеспечивать дальнейшее самостоятельное проживание. <...> Пятая группа включала <...>