Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2014

СПЕЦИФИКА ИНТЕРНЕТА КАК ГЛОБАЛЬНОЙ МЕДИА-ПЛОЩАДКИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников
Страниц4
ID507605
АннотацияВ статье дается краткая характеристика ряда проблем, возникающих в связи с функционированием Интернета как медиа-площадки в информационном обществе.
УДК070:004.738.5
Калашников, А.И. СПЕЦИФИКА ИНТЕРНЕТА КАК ГЛОБАЛЬНОЙ МЕДИА-ПЛОЩАДКИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ / А.И. Калашников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2014 .— №1 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/507605 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 УДК 070:004.738.5 СПЕЦИФИКА ИНТЕРНЕТА КАК ГЛОБАЛЬНОЙ МЕДИА-ПЛОЩАДКИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ А.И. <...> Калашников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 18 декабря 2013 г. Аннотация: В статье дается краткая характеристика ряда проблем, возникающих в связи с функционированием Интернета как медиа-площадки в информационном обществе. <...> Сегодня очевиден рывок в информационно-коммуникативной сфере развития цивилизации, наиболее развитые страны вступили в новую фазу своего развития – так называемое информационное общество. <...> В современном мире информационно-коммуникативная сфера жизнедеятельности приобретает статус, сопоставимый с глобальными политическими и экономическими явлениями. <...> Современные информационно-коммуникативные концепции и концепция информационного общества тесно связаны с нарастающим значением информационно-коммуникативных технологий в обществе, с усилением воздействия СМИ и СМК друг на друга и на общественные процессы. <...> Особое значение в связи с развитием информационного общества приобрела глобальная компьютерная сеть Интернет, которая претендует на главенствующее положение среди медиаплощадок, непрерывно наращивая своё влияние. <...> Пока в научном сообществе ведутся споры, рассматривать ли Интернет как полноценную информационную площадку, неоспоримо, что на практике он уже занял особенное положение среди информационных площадок, став глобальной медиа-площадкой для публицистического диалога. <...> Развитие компьютерных технологий привело к сближению медиа-площадок в рамках глобального информационно-коммуникативного пространства за счет оцифровки информации. <...> Оцифровке подверглись гигантские массивы © Калашников А.И., 2014 156 информации (печатные книги, аудиозаписи на различных физических носителях и так далее). <...> Интернет при этом стал основным хранилищем и средством доступа к оцифрованной информации. <...> Он вобрал в себя значительную инструментальную <...>