Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Вице-адмирал Корнилов (110,00 руб.)

0   0
АвторыКоробков Н М
Издательство[Б.и.]
Страниц34
ID228434
АннотацияБрошюра из серии "Библиотека краснофлотца" о жизни и подвигах вице-адмирала Корнилова
Вице-адмирал Корнилов / Н.М. Коробков .— : [Б.и.], 194 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228434 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я не из тех людей, от -которых інадо скрывать ее... — говорил Корнилов, истекая кровыо на госпитальной койке. <...> Спаси Севастополь и Флот!..»— у это были последние слова руководителя защитников Севастополя, 'начинавших свою славную эпопею. <...> Усилием воли удерживая меркнувшее сознание, Корнилов отдавал контр-адмиралу Истомину последние приказания; лейтенант Львов вошел в это время с донесением, что вражеские батареи сбиты. <...> В прошлом морской офицер, участник войны с Швецией и сражения при Роченсальме (1789 г.), Алексей Михайлович был выдающимся знатоком военно-морского дела и автором оказавшего большую практическую пользу труда «Сигналы, посредством коих производятся тактические действия гребного флота». <...> . Командир Гвардейского экипажа остался недоволен Корниловым; эа отсутствие «достаточной для фронта бодрости» его перевели в 20-й экипаж. <...> В 1826 г. в Лондоне было заключено соответствующее соглашение, и союзные флоты вышли в Средиземное мере к берегам Греции. <...> От оттта и сослѵживнев Корнилов слышал о командире «Азпва» капитане 1-го ранга М. П. Лазареве как о человеке глубокой проницательности, замечательном офицере и любимце матросов. <...> — Если так, то надо пересмотреть свои взгляды, надо создать другие привычки, отбросить все, что отделяет от общества товарищей-офицеров, сродниться с S матросской массой. <...> Удивленный Корнилов увидел, что командир знает все детали жизни, вкусы, взгляды своего офицера. <...> -Сражение с турецким флотом произошло при Наварине 8 ноября 1827 г. Русская эскадра в составе 4 линейных кораблей и 4 фрегатов п о д командованием контр-адмирала Гейдена действовала с особенной смелостью; из ее судов корабль капитана Лазарева отлчЗак, 2251. <...> Л а з а р е в , произведенный в вице-адмиралы, стал в это 'Время главным командиром Черноморского флота. <...> Корнилов приобрел к этому времени широкую известность на флоте как замечательный командир и лучший ученик М и х а и л а Петровича (т&к в с е з в а л и адмирала Л а з <...>
Вице-адмирал_Корнилов.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.32
Вице-адмирал_Корнилов.pdf
Стр.1
Стр.2
БИБЛИОТЕК А КРАСНОФЛОТЦ А 35 9 Проф. Н. М. КОРОБКОВ }С 6$ Jlcjir Вице-адмирал КОРНИЛОВ Чита 1 Ч.чт i - ""Г П «ТМІ • " Л ; I і 5 і irp^^TJi 1 " У 2012 FN Военно-Морское Издательство НКВМФ Союза ССР Москва 1944 я / ШЬі 9/
Стр.3
Редактор И. С. Кровяное Портрет раб. худ. // . ЯІіавлинова. Подписано в печать 19/1 1944 г. ГМ101061. Зак. 2251. Печ. л. 1. Печ. зн. в 1 п. л. 532S0. Уч.-авт. л. 1,23 Типография Про, издата. Москва, Крутицккй вал, 18.
Стр.32