Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №9 2016

Предотвращаем возникновение пороков в спредах (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИшмаева
АвторыСтепанова Л.И.
Страниц2
ID507427
АннотацияВ СССР серьезные исследования в целях разработки технологии производства масла с регулируемым жирнокислотным составом начались в70-е гг. ХХ в. Основанием для этого послужила позиция медиков о вреде для человеческого организма избыточного количества насыщенных жиров и холестерина.
Ишмаева, В.А. Предотвращаем возникновение пороков в спредах / В.А. Ишмаева, Л.И. Степанова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №9 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/507427 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНГРЕДИЕНТЫ 50 предОтврАщАеМ вОзниКнОвение пОрОКОв в спредАх В.А. Ишмаева, Л.И. Степанова, к. х. н., Корпорация «СОЮЗ» В СССР серьезные исследования в целях разработки технологии производства масла с регулируемым жирнокислотным составом начались в 70-е гг. <...> Основанием для этого послужила позиция медиков о вреде для человеческого организма избыточного количества насыщенных жиров и холестерина. <...> Основной целью исследований по модификации состава и свойств молочного жира растительными маслами было создание продуктов с улучшенными заданными потребительс кими свойствами, обогащенных эссенциальными жирными кислотами, биологически активными веществами и микронутриентами. <...> В настоящее время создана законодательная и нормативная база для производства спредов (продукта, являющегося альтернативой сливоч ному маслу, в соответствии с ТР ТС 021/2011; ТР ТС 024/2011; ТР ТС 033/ 2013; ГОСТ Р 52100-2003). <...> Способствует этому то, что эталоном качества при производстве спредов является сливочное масло. <...> По вкусу и консистенции продукт стараются максимально приблизить к маслу и даже улучшить некоторые его потребительские характеристики, к примеру пластичность при низких температурах и сохранение качества в процессе длительного хранения. <...> Важнейшим направлением развития производства спредов должно стать превращение их из дешевых заменителей сливочного масла в продукты нового поколения: с улучшенными и функциональными свойствами и доступные широким слоям населения. <...> Спреды имеют очень широкие возможности для модификации, поскольку она может затрагивать не только жировую, но и водную фазу. <...> В эмульсионном продукте также возможно снижение общего содержания жира, а следовательно, и калорийности, что является очень актуальным. <...> Таким образом, производство спредов позволяет решать задачи не только продовольственной безопасности страны, но и государственной политики в области «здорового» питания. <...> Именно поэтому необходимо <...>