Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №9 2016

Современные технологии производства мягких сыров (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилова
Страниц3
ID507412
АннотацияВ статье приводятся результаты экспериментальных и аналитических исследований по разработке технологий мягких сыров и сырных продуктов из цельного, восстановленного молока, а также с использованием сухой молочной сыворотки Применение современных достижений биотехнологии позволило значительно расширить ассортиментную линейку мягких сыров, технология которых предлагается производителям молочной продукции и фермерам. Научная новизна технических решений отражена в патентах на изобретения.
Гаврилова, Н.Б. Современные технологии производства мягких сыров / Н.Б. Гаврилова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №9 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/507412 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЯ 12 сОвреМенные технОЛОгии прОизвОдствА МягКих сырОв Н.Б. Гаврилова, д. т. н, проф., ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. <...> П.А. Столыпина» В статье приводятся результаты экспериментальных и аналитических исследований по разработке технологий мягких сыров и сырных продуктов из цельного, восстановленного молока, а также с использованием сухой молочной сыворотки. <...> Применение современных достижений биотехнологии позволило значительно расширить ассортиментную линейку мягких сыров, технология которых предлагается производителям молочной продукции и фермерам. <...> Научная новизна технических решений отражена в патентах на изобретения. <...> П роизводство мягких сыров наиболее широко распространено в европейских странах, особенно в тех, где традиционно было развито фермерское сыроделие. <...> Это можно объяснить тем, что выработка мягких сыров по сравнению с твердыми менее трудоемка и не требует специальных помещений и оборудования для прессования и созревания. <...> К тому же ассортиментная линейка мягких сыров гораздо шире и открывает большие возможности для новых творческих решений [1]. <...> Возросший в настоящее время интерес производителей, особенно фермеров, к технологии мягких сыров также объясняется тем, что они имеют менее длительный цикл производства, чем твердые и полутвердые сыры, невысокий расход сырья на единицу продукции, не требуют больших камер для созревания и т. д. <...> . Огромный ассортимент молочной продукции, в особенности сыров, поступающих по импорту, возросшая конкуренция внутри страны – все это ставит молочные предприятия в условия необходимости выпуска на рынок новой конкурентоспособной продукции высокого качества и биологической ценности, к которой следует отнести мягкие сыры, производимые из различных видов молочного сырья с добавлением растительных ингредиентов. <...> На кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ в рамках реализации основных <...>