Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №6 2016

Влияние упаковочного материала на качество фасованных сыров (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМордвинова
АвторыСвириденко Г.М., Орлова Е.А.
Страниц2
ID507275
АннотацияУвеличение объемов фасованной продукции, в том числе сыров, на торговой полке является устойчивым трендом сегодняшнего дня. Аналитики сырного рынка констатировали увеличение доли фасованных сыров в 2015 г. на 32–35 %. Преимущества фасованной продукции очевидны. Для потребителей это простота и удобство при использовании в домашних условиях и в дороге, большая гигиеничность продукта (исключение вторичного микробиального загрязнения на предприятиях торговли).
Мордвинова, В.А. Влияние упаковочного материала на качество фасованных сыров / В.А. Мордвинова, Г.М. Свириденко, Е.А. Орлова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №6 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/507275 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПАКОВКА 8 ВЛияние упАКОВОчнОгО МАтериАЛА нА КАчеСтВО фАСОВАнных СырОВ В.А. <...> Мордвинова, к. т. н., Г.М. Свириденко, д. т. н., Е.А. Орлова, к. т. н., ФГБНУ «ВНИИМС», г. Углич У величение объемов фасованной продукции, в том числе сыров, на торговой полке является устойчивым трендом сегодняшнего дня. <...> Аналитики сырного рынка констатировали увеличение доли фасованных сыров в 2015 г. на 32–35 %. <...> Для потребителей это простота и удобство при использовании в домашних условиях и в дороге, большая гигиеничность продукта (исключение вторичного микробиального загрязнения на предприятиях торговли). <...> Для предприятий торговли это и удобство при реализации, и более длительный срок годности продукта, расфасованного производителем. <...> В настоящее время требования к упаковочным материалам регламентируются техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС) 005/2011 «О безопасности упаковки». <...> Поскольку сыр – это биологический объект, в котором происходят естественные жизненные циклы заквасочных микроорганизмов, включающие в том числе и процессы образования газа, то и к упаковочным материалам в сыроделии предъявляются особые требования в зависимости от вида сыра. <...> Особенность упаковочных материалов для сыров во время созревания – различные барьерные характеристики: для сыров, формуемых из пласта, типа Голландского – проницаемость по СО2 – 400–800 см3 – 800–1500 см3 /м2 /м2 сутки; для сыров, формуемых насыпью, типа Российского – проницаемость по СО2 мических процессов в сырах в процессе созревания, своевременный отвод из упаковок СО2 Производители упаковочных мате, предотвращающий ее вздутие. <...> Фасованию подвергаются, как правило, сыры, уже прошедшие период созревания, поэтому нет необходимости в материалах с большой газопропускной способностью, так как все биохимические процессы в таких сырах проходят с меньшей интенсивностью по сравнению с находящимися в процессе созревания. <...> Газопроницаемость пакетов для упаковки фасованных <...>